Внимание-дети!

22.05.2020, 10:34

С 22 мая по 15 июня 2020 года на территории г. Ельца проводится профилактическое мероприятие «Внимание -дети!».

По итогам 4 месяцев <st1:metricconverter productid=«2020 г»>2020 г</st1:metricconverter>. на территории Липецкой области произошло 39 дорожно-транспортных происшествия с участием детей до 16 лет, в результате которых получили ранения 46 несовершеннолетних и 1 ребенок погиб.

За 4 месяца 2020 года на территории г. Ельца зарегистрировано 3 ДТП с участием детей, в которых 3 детей получили ранения.

Эти цифры не должны оставить равнодушными взрослых независимо от того, кто мы — пассажиры, пешеходы, водители, работники ГИБДД.

Уважаемые жители г. Ельца!

Пора летних каникул — особые дни в жизни ребят, все больше времени они будут проводить на улице, где возникает опасность дорожно-транспортных происшествий. А многие дети останутся без присмотра взрослых.

Статистика показывает, что во время школьных каникул растет число дорожных происшествий с участием детей. Для того чтобы уберечь ребенка от несчастья, необходимо еще и еще раз напоминать ему простую истину: дорогу следует переходить лишь по зеленому сигналу светофора и только по пешеходному переходу.

Чтобы предотвратить трагедию, родители должны знать, где и как гуляют их дети, умеют ли правильно, а, значит, безопасно, перейти проезжую часть. При выезде за город объясните детям особенности передвижения по дорогам без тротуаров. Обратите внимание на то, где Ваши дети катаются на велосипеде или мопеде, а так же на роликовых коньках и скейтбордах — летом резко возрастает детский травматизм и смертность из-за нарушений правил езды именно на этих средствах передвижения.

Учите своих детей Правилам дорожного движения, будьте для них примером правильного поведения на дороге.

Особая ответственность в эти дни ложится на водителей. Если в Вашей машине находится пассажир, не забывайте, что он доверяет Вам свою жизнь. Позаботьтесь о его безопасности: используйте специальные удерживающие устройства, пристегивайте ремни безопасности, не превышайте скорость движения, не нарушайте правил обгона, проезда перекрестков и железнодорожных переездов. Будьте предельно внимательными к маленьким пешеходам.

Сберечь детские жизни мы сможем только совместными усилиями!

Начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Ельцу майор полиции Остряков М.С.