Серьезный вклад в экологию города: вода лишается всех вредных примесей

29.05.2020, 16:43

Еще в 2017 году, который глава государства В. В. Путин объявлял Годом экологии, на предприятии АО «Энергия» было принято решение изменить весь комплекс, связанный с очисткой бытовых и промышленных стоков завода, для приведения его в соответствие с новыми требованиями и нормативами.  

Акционерное общество является одним из крупнейших инвесторов в промышленное производство города Ельца. Более 200 миллионов было потрачено на коренное техническое перевооружение очистных сооружений завода. Были модернизированы все инженерные сети, установлено дополнительное современное оборудование, предусматривающее несколько уровней удаления примесей из стоков, в том числе при помощи химических реагентов. Для этого предполагается использование шести различных компонентов в зависимости от состава отходов. Максимальная мощность обновленных сооружений — более 1500 кубометров воды в сутки.

Сегодня очистные сооружения производственного участка завода «Энергия» были торжественно открыты. На открытии присутствовал глава администрации Липецкой области И.Г.Артамонов, который высоко оценил качество очистки, осуществляемое на переоборудованном участке.

Председатель Совета директоров АО «Энергия» В.А.Архипенко подчеркнул, что комплекс очистных сооружений уникален для города, так как на выходе вода имеет качество, которое превышает качество питьевой воды, удаляются все загрязняющие вещества.

Сейчас очистные сооружения завода обладают одним из самых продвинутых и эффективных комплексов очистки в плане технологий и оборудования. Данная система соответствует нормативам качества сточных вод как для сброса в водный объект, так и в централизованную систему водоотведения. По постановлению Правительства РФ от 29 июля 2013 максимальные допустимые значения концентрации загрязняющих веществ в сточных водах намного выше, чем по техническому заданию АО «Энергия».


Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.