В Городе воинской славы Елец прошел юбилейный Парад

24.06.2020, 13:54

Сегодня в Ельце состоялось торжественное шествие, приуроченное к 75-летию Великой Победы. Дата выбрана неслучайно. 75 лет назад 24 июня состоялся первый Парад победителей. На Красной площади Москвы торжественным маршем прошли советские солдаты, спасшие мир от фашизма.

И сегодня, в юбилейный год Памяти и славы, память о великом подвиге советского народа жива и будет передана дальше. Военные парады в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли сегодня в 28 городах.

В Ельце парадные расчеты выстроились на Красной площади, чтобы пройти торжественным маршем мимо стелы Города воинской славы, по улице Коммунаров до Вечного огня и могилы Неизвестного солдата.

В этот торжественный день у стелы собрались представители руководства области, города Ельца и Елецкого района, ветераны боевых действий.

— Мы помним, и мы гордимся подвигом наших предков, которые ковали победу на фронте и в тылу. Низкий поклон ветеранам, героям, всем тем, кто добывал эту победу. Я поздравляю вас с 75 годовщиной в Великой Отечественной войне, — сказал, обращаясь к участникам Парада, глава администрации города Ельца Евгений Боровских.

От лица губернатора региона с праздником ельчан поздравил первый заместитель главы администрации Липецкой области Николай Тагинцев:

— Дорогие ельчане, в этот день мы испытываем особые чувства волнения, находясь на богатой историей елецкой земле. Мне от всей души хочется поздравить вас с праздником и поклониться от главы администрации области воинам, труженикам тыла и детям войны.

Напоминаем, что из-за эпидемиологической ситуации парад проводится с ограничениями, при строжайшем соблюдении всех мер предосторожности и рекомендаций Роспотребнадзора. Проведена дезинфекция мест прохождения парадных расчетов. Количество участников торжественного шествия сократилось. Всего в Параде приняли участие 286 человек — это 10 «коробок» — сотрудники областного авиацентра, елецкого МВД, УФСИН, а также ветераны ВДВ.

После шествия состоялся митинг в память о павших воинах около памятника Неизвестному солдату и возложение цветов.

Посмотреть трансляцию парада можно будет сегодня, 24 июня, в пакетах «Ростелеком», «Е-Линк», «Зеленая точка», «Плюс-видео», на канале «Россия-24» в аналоговом формате. Также на канале «ЕЛЕЦ ТВ» в Ютуб, группе в Вконтакте, Одноклассники, мобильном приложении «ЕЛЕЦ ТВ» (доступно для Андроид).