Жителей региона предупреждают – комары могут быть переносчиками опасных заболеваний

29.06.2020, 09:51

В Липецкой области зафиксированы очаги инфекций, которые передаются комарами. Речь идет о туляремии и лихорадке Западного Нила. Как сообщил главный санитарный врач региона Владимир Бондарев, природные и климатические условия области благоприятны для распространения малярии.

Напомним, что первые случаи лихорадки Западного Нила были зарегистрированы на территории области в 2012 году. С того момента выявлено 44 случая заражения. В прошлом году были выявлены шесть случаев заболеваемости лихорадкой Западного Нила, один из них завозной — из Нигерии. Заболеваемость среди детей не регистрировалось. Заболеваемость городских жителей была в 3 раза выше сельских.

Факты заражения отмечали в Липецке, Грязинском, Данковском, Добринском, Добровском, Задонском, Липецком и Хлевенском районах. Кроме того, участки в поймах рек в Добровском, Грязинском, Липецком, Хлевенском, Усманском, Чаплыгинском районах и в Липецке являются территориями риска по малярии. Одно из приоритетных направлений борьбы с заболеваниями, передающимися комарами, — создание неблагоприятных условий для выплода переносчиков инфекции и их уничтожение.

Главный государственный санитарный врач региона подписал постановление «О мерах по предупреждению инфекционных заболеваний, передаваемых через укусы комаров...». В документе, в частности, говорится, что на данную проблему должны обратить внимание главы муниципалитетов. Им рекомендовано проводить дезинсекционные мероприятия, обеспечивать осушение не имеющих хозяйственного значения мелких искусственных водоемов (канав, котлованов), держать на контроле санитарную очистку и благоустройство населенных пунктов.

Управляющим компаниям рекомендовано провести мероприятия по благоустройству около домовых территорий, ревизии подвальных помещений, по созданию условий, неблагоприятных для обитания комаров; проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий в соответствие с санитарно-эпидемиологическим законодательством.

Жителям советуют благоустраивать придомовые территории и приусадебные участки — убирать мусор и емкости со стоячей водой, косить траву, уделять внимание индивидуальной защите от укусов насекомых и обрабатывать репеллентами домашних животных.