На ул. Советской идут дорожные работы по графику

15.07.2020, 16:39

Улица Советская — одна из основных магистралей в г. Ельце. В текущем году согласно заключенного муниципального контракта подрядная организация ООО «Елец Дорога» до 31 августа должна провести комплексный ремонт данной улицы в границах от ул. Коммунаров до ул. Старо — Елецкой. Дорожникам предстоит здесь заменить асфальтобетонное покрытие и тротуары. Финансирование идет в рамках приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Специалисты приступили к работе в июне. Ремонт идет поэтапно, чтобы не блокировать полностью дорожное движение на одной из главных «артерий» города. Сейчас дорожники занимаются демонтажем тротуаров и срезкой старого дорожного полотна. Новое покрытие будет двухслойным. Уже частично уложен нижний слой асфальтобетонной смеси по типу наполнителя и марки Б-II.

Верхний слой — это так называемый горячий асфальт (ЩМА 15). Щебеночно-мастичный асфальтобетон отличает повышенные показатели упругости и водостойкости. Использованные при изготовлении материала стабилизирующие компоненты делают покрытие шероховатым и стойким к расслаиванию. Это долговечное покрытие, которое используют по всему миру.

Тротуарную плитку здесь тоже заменят. Старая была местами проваленной, непрактичной и в межсезонье очень скользкой.
— Теперь на ул. Советской будет лежать брусчатка в стиле «Старый город», которая не только преобразит улицу, но и станет менее травмоопасной в гололедицу, — отметил генеральный директор ООО «Елец Дорога» Алексей Бажанов.
При разработке плана дорожных ремонтных работ учитывались все пожелания жителей города. Чтобы маломобильным ельчанам или мамам с детскими колясками было проще переходить улицу на перекрестках и пешеходных переходах подрядчик использует технику плавного понижения уровня тротуаров на всю ее ширину.

Все дорожные работы ООО «Елец Дорога» планирует завершить 31 августа. Дорогу введут в эксплуатацию только после положительного заключения экспертизы по качеству. Предусмотрены и гарантийные обязательства сроком на 5 лет.
Капитальный ремонт ул. Советской также был включена в план работ комплексного благоустройства исторической части города. Ведь в этом году предстоит преображение скверов имени И. А. Бунина и имени М. С. Соломенцева, которые непосредственно примыкают к данной магистрали. Елецкий проект благоустройства скверов стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Из 286 заявок, поступивших в Министерство строительства РФ, лишь 80 стали финалистами. Победители конкурса удостоены федеральных грантов. Так, Елец, лауреат в номинации «Исторические поселения», получит на преображение скверов 44,5 млн рублей.