Руководитель Минстроя РФ Владимир Якушев и губернатор Липецкой области Игорь Артамонов посетили сегодня обновленные парки Ельца

17.07.2020, 17:36

Делегация побывала в парке 40-летия Октября и Петровском. Парк 40-летия начал благоустраиваться в 2018 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Главной задачей архитекторов было сохранить экосистему парка и сделать так, чтобы лесная зона плавно переходила в городской ландшафт. А также сохранить спортивно-оздоровительную направленность парка.

По возникшим естественным путем тропам проложили в асфальтовом и мощенном плиткой покрытии пешеходные и велодорожки, там же появились спортивная площадка для игры в волейбол и площадка воркаута, сдачи норм ГТО. На благоустройство парка направлено 58,1 млн рублей, из них 45,8 млн рублей — средства федерального бюджета.

Глава Минстроя и руководитель Липецкой области также оценили благоустройство Петровского парка.

При реконструкции сохранилась историческая и экологическая направленность парка, как места для прогулок и занятий спортом, проведения небольших тематических массовых мероприятий. Все покрытия и материалы, использованные для благоустройства парка, максимально экологичны.

В обновлённом парке заканчиваются работы по озеленению, установке малых архитектурных форм, устройству мостиков, ограждения и входной группы. Петровский парк в Ельце вошел в топ-5 новых благоустроенных общественных мест страны, где можно отдохнуть после снятия ограничительных мер по борьбе с пандемией.