Киберпреступность

16.09.2020, 15:48

Глобальная цифровизация всех сфер деятельности человека многократно улучшила качество жизни людей, но вместе с тем привнесла значительное количество угроз. На момент 2020 года преступления, совершаемые с использованием инфокоммуникационных технологий являются самым динамично развивающимся направлением в криминальном мире. Существуют следующие основные виды киберпреступной деятельности:

1. Хищение денежных средств с банковских карт граждан. Злоумышленники могут рассылать электронные письма, SMS сообщения, уведомления в мессенджерах, осуществлять телефонные звонки от имени банковских организаций или платежных систем. Следует всегда внимательно относиться к сообщениям от имени банка, никогда не называть PIN-код карты и CVV номер. Сотрудник банка может запросить у клиента только его ФИО и кодовое слово. При звонке оператора у владельца карты никогда не спросят реквизиты карты и не попросят совершать с ней какие-либо операции.

2. Мошенничество, совершаемое при покупке товаров или услуг онлайн. Создаются сайты, имитирующие интернет магазины и запускается рекламный интернет трафик с целью продвижения в поисковой строке. Характерными чертами интернет-сайтов злоумышленников являются: неоправданно низкая цена за товар или услугу, электронная почта или мессенджер в качестве коммуникации, обязательная предоплата, отсутствие физического адреса магазина.

3. Мошенничество с использованием сайтов-дублеров благотворительных организаций. В интерне-сети размещаются объявления от лица благотворительных организаций, детских домов, хосписов, приютов. Злоумышленники создают сайты-дублеры являющийся точной копией оригинала с реквизитами анонимных платежных систем. Прежде чем пожертвовать деньги в ту или иную организацию, полностью убедитесь с ее подлинности ее реквизитов и достоверности размещаемой ей информации.

4. Мошенничество в социальных сетях. Мошенники получают доступ к аккаунтам в социальных сетях, просматривают переписки и отправляют сообщения с просьбой о займе денежных средств путем перевода на банковскую карту. Прежде чем отправить деньги, позвоните лицу, которое просит у вас заем, и убедитесь, что этот человек действительно отправлял вам такое сообщение.

Елецкий линейный отдел напоминает, что в органах МВД России осуществляется прием, регистрация и разрешение следующих заявлений: о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии. Заявления и сообщения о преступлениях подлежат проверке в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК РФ. Информация о решениях по заявлениям и сообщениям в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа.

Все сообщения круглосуточно принимаются в дежурных частях по телефонам: Линейное отделение полиции на ст. Липецк: 8 (4742) 34-06-16, Елецкий линейный отдел МВД России на транспорте: 8 (47467) 4-02- 65, 7-22-88.

При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Заявитель имеет право обжаловать действия сотрудников органов внутренних дел, связанные с принятием и рассмотрением заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и иных происшествиях и принятия по ним решений:

• Начальнику Елецкого линейного отдела МВД России на транспорте полковнику полиции Дмитриеву Юрию Алексеевичу (тел: 7-25-92);
  • в Липецкой транспортной прокуратуре, тел. 8 (4742) 24-93-33; в городе Ельце тел. 8 (47467) 7-52-36.

Также информируем, что заявления (сообщения) о преступлении, об административных правонарушениях, о происшествиях целесообразно подавать в дежурную часть территориального органа внутренних дел, по месту совершения правонарушения. Так как, заявления (сообщения), поступившие в дежурную часть ОМВД по иной территории, передаются на рассмотрение в территориальные органы внутренних дел области по месту совершения правонарушения, что приводит к значительным временным затратам на принятие процессуальных решений.

Источник: штаб Елецкого ЛО МВД России на транспорте