6 июня в Ельце открывается купальный сезон

26.05.2016, 14:19

6 июня 2016 года в городе Ельце открывается купальный сезон. Постановление об этом подписал Глава городского округа город  Елец С.А. Панов. Местом для купания определен городской пляж (правый берег реки Быстрая Сосна на участке от улицы Допризывников до улицы Алеши Оборотова). Время работы городского пляжа с 10 до 20 часов.

Напоминаем, что нарушение правил поведения на воде при купании или катании на плавательных средствах может привести к различным несчастным случаям.

Чтобы отдых на воде был безопасным, не следует купаться в запретных местах, где берега крутые, заросшие растительностью, где склон дна может оказаться засоренным корнями, представляющими большую опасность для жизни купающихся.

Основные меры безопасности при купании в водоемах:

• Запрещается купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями.
  • Нельзя заходить в воду, не умея плавать (особенно в глубоких местах), выше пояса.
  • Купаться только в разрешенных, хорошо известных местах.
  • Нельзя входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце (при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что может привести к остановке сердца), сразу после приёма пищи, в состоянии утомления, в состоянии алкогольного опьянения (спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга).
  • Запрещается оставлять детей на берегу водоёма без присмотра взрослых, умеющих плавать и оказывать первую помощь.
  • Нельзя находиться в воде, не умея плавать, на надувных матрацах, досках и брёвнах, лежаках, автомобильных камерах, так как ветром или течением их может отнести от берега.
  • Нельзя долго находиться в воде, особенно холодной (при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания и потеря сознания).