Елец принял участников областного совещания «Ревитализация территорий населенных пунктов»

14.07.2016, 16:47

14 июля в Ельце и Елецком районе состоялся областной семинар-совещание «Ревитализация территорий населенных пунктов». В семинаре принимали участие глава администрации Липецкой области Олег Королёв, его заместители, начальники отраслевых управлений региона, главы муниципальных образований, руководители строительных и инвестиционных организаций. Мероприятие началось с посещения Военно-исторического комплекса «Знамя Победы», расположенного на территории Елецкого района. Глава администрации Елецкого района Семенихин О. Н. рассказал о социально-экономическом развитии района в рамках ревитализации населенных пунктов. Участники осмотрели спортивную площадку и стадион «Воргол» в селе Казаки, посетили парковую зону «Казачья Застава».

Затем делегация участников семинара переехала на территорию города в Елец, где осмотрела микрорайон Александровский, посетили место установки памятника генералу армии Маргелову В.Ф. в Комсомольском сквере, затем вновь построенные объекты туристической инфраструктуры: студенческое кафе-студию «Ельчик» ЕГУ им. И.А.Бунина и гостиницу премиум класса на ул. Маяковской. Благоустройство объектов на территории города комментировал и давал пояснения глава городского округа город Елец С.А.Панов. Делегация также посетила набережную реки Б.Сосна, где размещается ФОК «Виктория», а на ее территории устроена площадка для экстремальных видов спорта. Там же С.А.Панов и председатель комитета архитектуры и градостроительства И.В.Меньтюкова презентовали проект дальнейшего благоустройства набережной. Проектом планировки предусматривается строительство объектов туристской инфраструктуры: театрально-концертного комплекса, объектов общественного питания, пункта прокатов велосипедов, площадки для размещения временных объектов мелкорозничной торговли, спортивной и детской площадок, создание Аллеи молодежи.

Окончательной точкой следования маршрута благоустройства стал поселок Ключ жизни Елецкого района. Здесь в Доме культуры состоялось само заседание планерного совещания на тему: «Ревитализация среды населенных пунктов Липецкой области».

Основной идеей планерного совещания стала необходимость оздоровления окружающей среды путем грамотного благоустройства, создания более комфортных микроклиматических, санитарно-гигиенических и эстетических условий проживания населения области, повышение инвестиционной привлекательности территории. Управление жилищно-коммунального хозяйства области предлагает повышенное внимание уделить озеленению в связи с чем объявило акцию «Зеленый край», в которой предполагается максимально задействовать организации области и всех желающих. Кроме того, одно из основных направлений благоустройства — вовлечение в данный процесс внебюджетных средств.