В Ельце прошел митинг памяти героя-разведчика Семена Кондарева

15.09.2016, 14:41

Сегодня, 15 сентября, в день рождения Елецкой пионерии в Комсомольском сквере города Ельца состоялся митинг памяти Семена Алексеевича Кондарева — ельчанина, героя-разведчика. На митинге присутствовали школьники кадетского класса средней школы № 1, члены детской пионерской организации средней школы № 15 и школы-лицея № 5, ветераны комсомольского и пионерского движения, родственники героя —семья Кондаревых, представители общественности.

Митинг открыл Первый секретарь Елецкого горкома комсомола в 80-е годы В.А.Ромашин, который напомнил, что 33 года назад на этом месте были открыты стелла и две памятные аллеи, посвященные героям комсомола и пионерии, погибшим в годы Великой отечественной войны 1941-45 гг. Тогда и были вписаны героические имена, достойное место среди которых заняло и имя Семена Кондарева. С призывом к молодому поколению — нести знамя памяти о подвигах ельчан и всех погибших в годы войны выступил Председатель Елецкого городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов А.И.Бурцев. Отдельные слова благодарности он обратил к сотрудникам краеведческого музея, восстановившим вехи подвига разведгруппы С.Кондарева.

Семён Алексеевич Кондарев родился в 1923 году в Ельце в семье потомственного кожевенника, мама была домохозяйкой. Учился в елецкой школе № 1. Он получил профессию токаря и некоторое время работал в Москве. Но когда началась война, снова вернулся в Елец.

В начале Великой Отечественной войны добровольцем вступил в ряды Красной Армии и стал разведчиком 13-й армии Брянского фронта. Не раз, рискуя жизнью, переходил линию фронта, добывал ценные сведения о противнике и доставлял их командованию.

В феврале 1942 года, успешно выполнив очередное задание, Сеня Кондарев, Виля Огнев и Клава Шаталова возвращались к своим. Они обошли стороной город Малоархангельск, что на Орловщине, и вышли к просёлочной дороге. Здесь они были схвачены фашистами. После жестоких пыток, не добившись никаких сведений, гитлеровцы повесили разведчиков- героев на углу городского сквера в Малоархангельске.

Мужественных разведчиков тайно под покровом ночи похоронили на кладбище. На предполагаемом месте захоронения установлен памятник в виде стелы с барельефом, а на месте казни мемориальная плита. На том месте, где оборвалась жизнь ельчан, сейчас установлен обелиск с бронзовой звездой и мемориальной доской.

Также вам может быть интересно: