В Петровском парке прошла экологическая акция

27.10.2016, 16:46

Сегодня в городе прошла экологическая акция по расчистке и уборке Петровского парка,  приуроченная к году экологии — 2017, объявленному согласно указу Президента РФ (Указ от 1-го августа 2015 г. под № 392 «О проведении в РФ Года особо охраняемых природных территорий»). Работы были  организованы администрацией города, в них приняли участие комбинат благоустройства и озеленения города, городские предприятия: Аварийно-спасательная служба, Елецспецстрой, Спецавтотранс, ООО «Елецкое пиво»,  индивидуальные предприниматели. Данная работа по приведению в порядок парка началась еще в 2014 году по инициативе первого заместителя главы администрации города В.А. Щепетильникова. В этом году работа приобрела большой размах и охват: выполнена работа по очистке прудов, обустраиваются пешеходные дорожки, восстанавливается система освещения — электрифицирована большая часть парка, ведется работа по установлению подсветки прудов. Произведен подъем воды в прудах в результате установления плотины, он сейчас находится на уровне от 3,5 до 5 метров, установлены пешеходные мостики.

В рамках объявленной экологической акции был произведен запуск малька белого амура. Всего в два расчищенных от мусора пруда в общей сложности запустили 465 килограммов рыбы, выращенной в Добринском районе на предприятии ЗАО СХП «Липецкрыбхоз». Малек был закуплен в порядке добровольной помощи на средства частного предпринимателя В.И.Шаповалова. В течение года ловля рыбы в прудах будет запрещена, парк передан под охрану. Весь период роста рыбу планируют подкармливать специально приготовленной смесью из пшеницы и ячменя, для чего закуплено 7 тонн подкормки.  Запуск рыбы завершает летний этап работы.

В ближайших планах, начиная с  декабря, обустроить детские ледяные горки, которые бы отвечали всем правилам безопасности, залить каток и проложить по краю лесополосы парка лыжную трассу. В зимний период все желающие смогут покататься на коньках, лыжах. Будет оборудована отапливаемая раздевалка.

Все работы проводятся без участия городского бюджета, безвозмездно помогают предприятия города и неравнодушные граждане. Администрация городского округа город Елец благодарит за помощь, которая оказывалась на протяжении всего периода проведенных работ все указанные выше предприятия и руководителей ЗАО «Ольшанский карьер», ОАО «Лавский карьер», ООО «Оптстройторг», МУП «Елецводоканал», МУП «Городские бани», ООО «Старатель». Помощь оказывалась и спецтехникой, и материалами, и людьми. Парк приводится в порядок, как говорится,  «всем миром». Поучаствовали и частные предприниматели, и на добровольных началах инициативная молодежь спортивной школы олимпийского резерва «Спартак». Личный пример в добровольческой помощи показали председатели комитета по делам молодежи Владимир Хабибулин и комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Савчишкин.

 Проделан большой объем работы по предварительной расчистке парка, вывезено огромное количество мусора, выпилены старые деревья.  Работы по благоустройству парка будут продолжены, здесь планируется разведение уток, обустройство берегов и лодок для отдыхающих, территории под спортивные и детские площадки. Организаторы надеются, что после реконструкции  Петровский парк станет одним из любимых мест отдыха горожан.

youtu.be/PAVXr-OwgMM

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.