Делегация Ельца приняла участие в открытии мемориала городам воинской славы на Поклонной горе

08.12.2016, 09:52

5 декабря 2016 года на Поклонной горе открыли Мемориальный комплекс, посвященный городам воинской славы России. В церемонии открытия приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко, Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, Герой Российской Федерации В.А.Шаманов, Председатель Московской городской думы А.В.Шапошников, Председатель Союза городов воинской славы С.И.Горбань, представители духовной, научной, творческой, военной элиты, руководители и делегации городов воинской славы, ветераны Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов и боевых действий, представители ветеранских и молодежных общественных организаций, кадеты, воспитанники патриотических клубов, юнармейцы. Указом Президента Российской Федерации с 2006 года почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присваивается за беспримерный подвиг защитников Отечества, который стал символом мужества, стойкости и массового героизма для поколений российских граждан. Сегодня почетное звание «Город воинской славы» с гордостью носят 45 городов Российской Федерации.

В числе делегаций городов воинской славы на церемонии присутствовали глава городского округа город Елец С.А.Панов и председатель Совета депутатов городского округа городе Елец В.Н.Никонов.

Мемориальный комплекс установлен в одном из самых почитаемых для россиян месте – на Поклонной горе и представляет устремленную ввысь гранитную стелу с капителью дорического ордера, увенчанную двуглавым орлом. Основание 16-метровой памятной стелы украшено рельефными изображениями солдат Великой Отечественной войны, а также полководцев разных эпох. Кроме того, в состав комплекса входят 45 гранитных плит с гербами городов воинской славы.

Над памятником работал авторский коллектив под руководством академика Российской академии художеств, народного художника России скульптора Салавата Щербакова и академика Российской академии художеств, заслуженного архитектора России Игоря Воскресенского. В качестве модели для мемориала был использован проект «Стела городов воинской славы», который установлен во всех 45 городах воинской славы. Памятник был создан и сооружен на средства Союза городов воинской славы и благотворительного фонда Ивана Саввиди.