Митинг, посвященный 75-летию освобождения Ельца

09.12.2016, 13:18

Утром 9 декабря на площади Революции возле Мемориального комплекса участникам революции и гражданской войны, советским воинам и партизанам, погибшим при освобождении города Ельца от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 года состоялся торжественный митинг. В честь 75-летия освобождения Ельца почтить светлую память воинов освободителей, поклониться им собрались на площади несколько поколений ельчан, в их числе руководители города, представители общественных организаций, предприятий, молодежь.

Митинг открыл исполняющий обязанности главы городского округа город Елец – В. А. Щепетильников, который обратился к ветеранам со словами глубокой благодарности, отметил большую роль в событиях декабря 1941 года и действующей армии, и ополчения ельчан: «На фронт из 50-тысячного Ельца было призвано и ушло добровольцами более 16 тысяч человек, назад не вернулись больше 12 тысяч. Мы помним каждое имя. Спасибо всем тем, кто, не щадя себя, сделал все для победы». На митинге с поздравлениями от губернатора Липецкой области О.П. Королева выступил заместитель главы администрации Липецкой области А. Н. Никонов. Он отметил тот факт, что с Елецкой наступательной операции начался путь к Победе, и ельчане внесли особый вклад в первое успешное наступление советской армии в страшной войне, которая длилась1418 дней и ночей. Поздравили со значимой датой город заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов В. Х. Мурузов, председатель Совета депутатов городского округа город Елец – В. Н. Никонов, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г.Ельца А. И. Бурцев и председатель Липецкого областного Совета ветеранов войны, и труда, Почетный гражданин Липецкой области Л. Н.Рощупкин.

Многие поколения ельчан во все времена преданно и отважно служили своей Родине, оставляя яркий след в истории Отечества. Их пример – образец истинного патриотизма для каждого нового поколения. И сегодня на площади возле мемориала прозвучало стихотворение, написанное одной из самых юных участниц праздника Елизаветы Аладковой. Ученица школы № 10, победительница регионального конкурса «Юные знатоки родного края» в номинации юных поэтов «Елец – город воинской Славы», прочитала свое посвящение городу.

В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, участники митинга почтили погибших минутой молчания. Делегации предприятий, организаций и учреждений города, жители города возложили цветы и венки к Вечному огню. Во время возложения прозвучал ружейный салют как отдание воинских почестей воинам, погибшим в годы Великой отечественной войны.

Также вам может быть интересно:

Липецкая обл., г. Елец, ул. Октябрьская, д. 127
Электронная почта:  elets@admlr.lipetsk.ru