Защитник Елец – наша гордость и слава

09.12.2016, 17:06

В Городском дворце культуры 9 декабря состоялась торжественная программа, посвящённая 75-летию Елецкой наступательной операции «Защитник Елец — наша гордость и слава». Мероприятие продолжило празднование дня освобождения Ельца. В зале собрались представители разных поколений, ельчане пришли в этот памятный день почтить тех, кто выстоял и победил в войне 1941-1945 годов. Это праздник памяти народа, который именами освободителей назвал улицы города. Это имена командующих крупными войсковыми соединениями — Федора Яковлевича Костенко и Филиппа Михайловича Черокманова, летчиков — Юрия Николаевича Горбко и Виктора Анатольевича Барковского, повторившего в небе над Ельцом подвиг Николая Гастелло. Улицы города напоминают о героических судьбах ельчан партизан-комсомольцев Василия Краюшкина, Леонида Кольцова, юных разведчиков Вилли Огнева и Клавы Шаталовой, бесстрашной пулемётчицы народного ополчения Ани Гайтеровой.

Ельчан поздравили руководители города, представители общественных организаций: исполняющий обязанности главы городского округа город Елец — В. А. Щепетильников, председатель Совета депутатов городского округа город Елец — В. Н. Никонов, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г.Ельца А. И. Бурцев.

Свое приветствие городу привезли представители клубов военно-исторической реконструкции, пресс-атташе Воронежских Военно-патриотических и поисковых клубов Андрей Фомин и руководитель Военно-исторического клуба «Отечество» Олег Калашников, которые в эти знаковые дни приняли участие в праздничных городских мероприятиях. На завтрашний день, 10 декабря, силами Воронежской областной организации ветеранов боевых действий «Патриот» под руководством Андрея Скалевого запланирована реконструкция уличных боев за освобождение города Ельца от немецко — фашистских захватчиков в декабре 1941 года.

Песни о войне, проникновенные слова, музыка военных лет и современные произведения создали особенно торжественную атмосферу, сделали события тех лет зримыми и близкими каждому сидящему в зале. Эхо прошедшей войны докатилось до зрителей кадрами кинохроники. Лучшие творческие коллективы города посвятили свои выступления всем воинам-победителям в благодарность за жизнь, за Победу, за мир без войны! Город Воинской славы помнит своих освободителей, и по-прежнему наполняют гордостью сердца ельчан слова, написанные на Рейхстаге нашим земляком Борисом Михайловичем Сидельниковым, — «Мы из Ельца». Елец вошёл в летопись Великой Отечественной войны как город мужества и ратной силы, не склонивший головы перед сильным врагом.

youtu.be/YwEC9qpp3dc