Реконструкция боев 1941 года за город Елец

10.12.2016, 15:03

Сегодня на набережную реки Быстрая Сосна пришло несколько тысяч зрителей. Военно-историческая реконструкция была подготовлена силами Воронежской областной организации ветеранов боевых действий «Патриот» под руководством Андрея Скалевого. Всего в воспроизведении уличных боев 1941 года за город Елец участвовало около 70 человек, реконструкторов из патриотических клубов Воронежской области, Белгородской области, Московской области, городов Старый Оскол, Губкин, Россошь, Курбатово. Сегодняшнее событие было посвящено конкретному бою на Елецкой улице, который реконструкторы нашли в архиве. Зрители смогли увидеть часть сражения советской армии с немецкими разведчиками, захватившими укрепсооружения. Пиротехнические и шумовые эффекты, подлинное стрелковое вооружение и боевая техника позволили воочию представить, в какой обстановке проходили зимние сражения. Воспроизведенная в мельчайших деталях форма советских солдат и немецких мотопехотных войск и элитных частей ваффен-СС, которые участвовали в боях за Елец, придавали происходящему историческую достоверность. Вооружение участников реконструкции, а это стрелковые винтовки и карабин Мосина, ППШ, пулемет Дягтерева, СВТ, ТТ, наганы с советской стороны и МП 38, как вооружение фашистских войск, зрители смогли подержать в руках после боя и даже пострелять из него холостыми патронами.

В интервью пресс-атташе Воронежских Военно-патриотических и поисковых клубов Андрей Фомин сказал, что военно-патриотическая реконструкция периода Великой отечественной войны становится все более популярной. Большие масштабные мероприятия проходят в Брестской крепости, Подмосковье, в городах Ростов, Санкт-Петербург, Северодвинск и наиболее близком к нам городе Воронеже. И вот сегодня по приглашению администрации города в честь празднования 75-летия Елецкой наступательной операции реконструкторы впервые приехали в Елец. В конце воссоздания боевых действий на построении участников сражения глава города С.А.Панов вручил представителям военно-патриотических клубов благодарственные письма за организацию и проведение военно-исторической реконструкции, посвященной боям 1941 года за город Елец.

youtu.be/iI4lXASrNRo