Туристский кластер в Ельце состоялся

21.12.2016, 15:08

«Туристский кластер в Ельце состоялся, и у него хорошее будущее», — такие выводы были сделаны на встрече руководителей области и города с представителями Ростуризма. Вчера город Елец с рабочим визитом посетили заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Н.В.Королев и члены Общественного совета при агентстве. Представителей Ростуризма приветствовали заместитель губернатора Липецкой области Ю.Н.Таран, глава городского округа город Елец С.А.Панов, председатель Совета депутатов городского округа город Елец В.Н.Никонов, начальник управлением культуры и туризма Липецкой области В.Г.Волков, председатель Общественной палаты Липецкой области В.П.Кисенко, глава администрации Елецкого муниципального района О.Н.Семенихин.

Гости смогли познакомиться со всеми объектами обеспечивающей и туристской инфраструктуры, которые были включены в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)», затем состоялось выездное совещание в ЕГУ им. И.А.Бунина. Н.В.Королев после осмотра гостиниц на ул.Маяковского и Лермонтова, Петровского парка, реконструированных водозабора «Сазыкино», инвестиционной площадки ООО «М-4 Проект» и других пунктов показа в интервью СМИ сообщил, что местная администрация справилась с поставленными задачами, Федеральная целевая программа на этом этапе воплощена в жизнь. К.А.Гамаюнов, член Общественного совета, отметил, что Липецкая область и город Елец отработали задачи, поставленные программой развития туризма, на положительную оценку, есть новые объекты, созданы льготные режимы для частных инвестиций, это наглядный пример того, как нужно реализовать целевую программу развития внутреннего и въездного туризма.

На совещании обсуждались вопросы не только развития инфраструктуры, которая к тому же еще должна быть вписана в городской колорит и архитектурный стиль, что весьма непросто в таких старинных городах, как Елец, но и улучшения качества турпродукта и грамотного продвижения его на рынке туристических услуг. Замглавы Федерального агентства по туризму Н.В.Королев отметил большой туристический потенциал города, его центральное место в регионе по культурно-познавательному туризму, поставил задачу превращения Ельца в полноценную туристскую дестинацию. Сегодня для того, чтобы соответствовать таким требованиям, географическая территория, имеющая определенные границы, должна привлекать и удовлетворять потребности достаточно широкой группы туристов. Иметь значительный выбор мест размещения, питания, развлечений с соответствующим уровнем качества услуг и высокоразвитой транспортной системой, наличие достопримечательностей, интересных для туристов, и информационных коммуникационных систем как инструмента информирования туристского рынка.

В этом направлении в городе ведется постоянная работа. В докладе заместителя главы городского округа город Елец А.В.Ишанова прозвучали конкретные цифры, которые позволяют утверждать наличие серьезных результатов на пути развития туристского кластера «Елец». Это и увеличение в 1,5 раза предприятий общественного питания, в 3, 5 раза количества гостиниц, строительство торгово-развлекательных центров. Это и проведение событийных фестивалей, которые имеют ощутимый экономический эффект. В 2016 году ежегодный событийный туристский фестиваль «Антоновские яблоки» посетили 18 тысяч туристов, что принесло 3, 7 миллионов рублей. Кроме того, проводятся и другие события — гастрономический фестиваль «Русская закваска», всероссийский музыкальный фестиваль им. Т.Н.Хренникова, разрабатываются новые туристические маршруты, работает более 50 туристских программ, на улицах города появилась навигация для туристов. Данные мониторинга турпотока говорят о возросшем интересе туристов к городу.

В начале пленарного совещания было подписано еще одно соглашение о намерениях между управлением культуры и туризма Липецкой области и новым инвестором ООО «М-4 Проект», который собирается строить торгово-развлекательный центр. Встреча имела конструктивный характер, поставлены задачи перспективного развития на 2017-18 годы в направлении дальнейшего привлечения частных инвестиций, подготовки квалифицированных кадров и продвижении бренда территории.

youtu.be/1j5WWGfPxI0