Разъяснение закона по списанию кредитной организацией детских денежных средств в счет погашения задолженности по кредиту

17.01.2017, 15:55

Если Вы являетесь заемщиком кредита в Банке или иной кредитной организации, и у Вас имеется просроченные платежи в безакцептном порядке. Разъясняю, что Акцепт означает, что плательщик признает платежное требование кредитора правильными и подлежащими оплате и поручает банку списать сумму платежного требования со своего счета.

В соответствии с п. 2 ст. 854 ГК РФ списание денежных средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Если на Ваш счет поступают социальные выплаты на ребенка, предусмотренные действующим законодательством, то принимая во внимание целевое назначение поступающих на счет денежных средств и источник их финансирования, в силу ч. 2 с. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 148 СК РФ, дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты. То есть за ребенком, на имя которого выплачиваются алименты, или социальные выплаты фактически признается право на эти суммы, а родители, либо лица, их замещающие, являются распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, образование и воспитание ребенка. Исходя из этого не допускается списание кредитной организацией социальных выплат, поступающих на Ваш банковский счет, в счет погашения задолженности по кредиту даже в безакцептном порядке. 

Помощник прокурора города юрист первого класса Рыбалка Я.В. 

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.