Ушла из жизни Арина Николаевна Жукова-Полянская

17.03.2017, 11:52

Не стало светлого, искреннего, доброго и необычайно щедрого человека Арины Николаевны Жуковой-Полянской. 14 марта 2017 года перестало биться ее сердце.

Сегодня в Москве на Новодевичьем кладбище происходит прощание с большим другом города, стараниями которого организован единственный в стране дом-музей Н.Н.Жукова, состоялась не одна выставка, ставшая значительным культурным событием не только городского, но и общероссийского масштаба. Представители Ельца приняли участие и отдали дань памяти и глубочайшей признательности Арине Николаевне за ее вклад в сохранение культурно-исторического наследия.

Арина Николаевна Жукова-Полянская — художник по стеклу, искусствовед, академик АХ, дочь Народного художника СССР Жукова Николая Николаевича. Родилась 15 июня 1945 года в Москве. Имя Арины Николаевны неотделимо от имени ее великого папы. Она принимала участие в открытии дома-музея Н.Н.Жукова в Ельце, которое состоялось в декабре 1992 года, и с этого момента стала «душой» музея. Все эти годы она была не просто дочерью художника, которая приезжала в город детства своего отца, она буквально стала его активным жителем. Арина Николаевна сотрудничала с домом-музеем, оформляла коллекцию хранящихся в музее работ, пополняла её всё новыми и новыми экспонатами. Благодаря ей экспозиция дома-музея Н.Н.Жукова оформлена и представлена на высочайшем уровне.

Свою жизнь Арина Николаевна посвятила популяризации творчества своего отца. При её непосредственном участии организовывались многие самые яркие и масштабные выставки работ Николая Жукова по всей России и за рубежом. И как истинный патриот, она не обошла вниманием город детства своего отца, в который не раз приезжала вместе с ним. В Ельце были представлены удивительно искренние выставки рисунков Николая Николаевича.

В декабре 2007 года в стенах дома-музея ярко звучала выставка итальянских зарисовок художника. Эта коллекция работ из мемориальной мастерской Н.Жукова в Москве была подарена дому-музею в день его 15-летия хранителем мемориальной мастерской художника, любимой дочерью графика Ариной Николаевной Жуковой-Полянской. «Итальянский» зал музея произвел сенсацию в городе. Количество посетителей увеличивалось, а для Арины Николаевны стало доброй традицией пополнять музейную коллекцию все новыми прекрасными рисунками.

В 2009 году в художественном отделе краеведческого музея была открыта масштабная и удивительно интересная выставка работ Николая Николаевича «Счастье творчества», посвященная 100-летнему юбилею со дня рождения художника. Выставка была представлена вниманию зрителей на протяжении почти полугода, и не один посетитель не покидал её без подарка — репродукции рисунков, открытки, книги, — Арина Николаевна щедро приготовила презенты для всех. Жители города приходили на выставку снова и снова.

Уже тогда Арину Николаевну знал почти весь Елец. Наверняка, в памяти многих ельчан запечатлелся дождливый сентябрьский день 2008 года. В этот день в самом сердце нашего города состоялось торжественное открытие памятника Народному художнику СССР Н.Н.Жукову, который тоже появился благодаря стараниям его любимой дочери Арины, ведь Елец стал для неё родным. Идея и концепция памятника принадлежат Арине Жуковой. Она же героиня этой скульптурной композиции. Эта трогательная девочка с косичками, которая старательно позирует художнику, конечно, любимая модель Николая Жукова — дочь Арина.

На протяжении 11 лет домом-музеем Н.Н.Жукова из года в год проводилась акция: вручение календарей-альбомов, изданных по рисункам Н.Жукова в школы и библиотеки города. Это тоже был подарок всем детям Ельца от семьи художника, так хотела Арина Николаевна. А сколько многочисленных акций проводилось для детей в стенах музея благодаря доброй неутомимой фее. Арина Николаевна хотела, чтобы рисунки отца надолго остались жить в разных семьях, а в них — автор, его любовь и солнечная энергия.

Стараниями Арины Николаевны были изданы и переизданы великолепные книги с рисунками Н.Жукова, календари, открытки, которые теперь являются и памятью об этом удивительном и открытом Человеке.

youtu.be/BElwtRGkKek