Парад Победы в городе воинской славы

09.05.2017, 12:57

Парад и торжественное шествие, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г., сегодня состоялись в городе Ельце. По Красной площади парадным строем прошли более 800 человек парадных коробок воинских подразделений Липецкого гарнизона, УИН, УВД и МЧС по городу Ельцу, ветераны-десантники — участники боевых действий, кадеты, участники патриотических клубов, учащиеся и студенты всех образовательных учреждений среднего, средне специального и высшего образования — победители городских, областных олимпиад, военно-спортивных игр и состязаний. На праздничной трибуне их приветствовали участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, руководители города и области, представители духовенства, общественность города. Среди почетных гостей делегация муниципалитета и Совета депутатов города Трстеник республики Сербия.

По площади проехали автомашины с ветеранами, которые везли боевые знамена 220 Оршанской Краснознаменной ордена Суворова 2-ой степени стрелковой дивизии, 635 Варшавского стрелкового полка 143 Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии, 654 Львовского стрелкового полка, 148-я Краснознаменной ордена Суворова и Кутузова стрелковой дивизии. Волонтеры пронесли алое полотнище, составленное из 850 фрагментов с информацией об участниках Великой Отечественной, их воспоминания о войне и обращения к молодому поколению россиян, чтобы не забывали, чтобы помнили.

Эстафету парада подхватили и продолжили делегации администрации и депутатов Липецкой области и города Ельца, почетные гости города; коллективы учреждений социальной сферы (врачи, учителя, соцработники, работники культуры); делегации промышленных предприятий и учебных заведений высшего и средне специального профессионального образования города; строительные организации и железнодорожники; предприятия коммунальной сферы и торговли; представители малого бизнеса; представители общественных объединений и организаций.

Самой внушительной колонной стали участники Всероссийской акции «Бессмертный полк», в этом году в строй в память и в знак благодарности встало более двух тысяч ельчан — детей, внуков и правнуков поколения победителей. Бессмертный полк прошел торжественным маршем, соединяя судьбы миллионов семей в общую память о подвиге народа.

Участники парада проследовали на площадь Революции, где состоялся митинг и возложение цветов к Вечному огню мемориального комплекса участникам революции и гражданской войны, советским воинам и партизанам, погибшим при освобождении города Ельца от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 года.

youtu.be/Ciu9jUb96g0

youtu.be/h3UPPIN2tLQ