Всероссийская акция «СТОП ВИЧ, СПИД!» проходит в Ельце

19.05.2017, 10:56

Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существования человечества несет эта глобальная эпидемия, о масштабах этой трагедии, о том, что эта чума 20, а теперь уже и 21 века, угрожает существованию человечества и, конечно же, о том, как остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Эффективное противодействие эпидемии и снижение числа случаев инфицирования ВИЧ-инфекции может быть достигнуто только с помощью широких, комплексных и целенаправленных профилактических мероприятий и межведомственного сотрудничества. Активное распространение знаний о ВИЧ-инфекции — первый и наиболее важный шаг на пути к предотвращению распространения вируса.

Елецкие медицинские учреждения серьезно включились в профилактические мероприятия по предупреждению, выявлению, лечению данной болезни и информированию населения о СПИД и ВИЧ. ГУЗ «Елецкая городская поликлиника № 2» проводит декаду профилактики ВИЧ и СПИД в соответствии с Всероссийской акцией «СТОП ВИЧ, СПИД!». Врачи призывают население Ельца обследоваться на наличие вируса. Сделать тест на ВИЧ можно добровольно и бесплатно. Медики рекомендуют проверяться не реже одного раза в год. Подобную услугу оказывают во всех медицинских учреждениях города и области. При желании — анонимно. На пробирках не указываются данные пациента. Есть лишь образец крови и штрих-код с номером. Результат анализа на ВИЧ-инфекцию будет известен в течение нескольких дней. Этой болезни не нужно бояться, нужно знать, как вирус может попасть в организм, и соблюдать простые правила профилактики.

В Елецком медицинском колледже также прошла акция, посвященная предупреждению, выявлению, лечению СПИД и ВИЧ. Состоялась акция памяти, в ходе которой студенты колледжа со свечами в руках выстроились в форме ленточки в память о жертвах этой болезни. Директор колледжа совместно с представителем духовенства в своих вступительных словах напомнили о важности данной проблемы, о том, какую угрозу существования человечества несет эта эпидемия и о масштабах этой трагедии. В небо были выпущены белые шары. Далее мероприятие переместилось в стены учебного заведения. На входе гостей встречали волонтеры с справочным материалом. На первом этаже колледжа была развернута лаборатория по сдаче анализов на ВИЧ статус. В лекционном зале прошел круглый стол на тему «Твоя жизнь в твоих руках».

Сегодня в ЕГУ им.И.А.Бунина состоится большой спортивный праздник «Трофи ГТО», в рамках которого пройдет флешмоб, посвященный памяти жертв СПИДа. Вся акция продлится до 21 мая и будет проходить в образовательных, медицинских учреждениях города.

Также вам может быть интересно:

Липецкая обл., г. Елец, ул. Октябрьская, д. 127
Электронная почта:  elets@admlr.lipetsk.ru