Елец принял участие в фестивале по благоустройству «Липецкая область - регион высокой культуры»

26.05.2017, 14:23

В каждый район области вчера приезжали гости — областные и муниципальные служащие, главы городских и сельских поселений, журналисты. Все муниципальные образования были объединены попарно, участники тандема имели возможность обменяться опытом и мнениями по благоустройству. Цель такой взаимной проверки – воочию убедиться, есть ли проблемные моменты, работа в каких муниципалитетах заслуживает того, чтобы распространить ее у соседей. Взаимный обмен опытом благоустройства начался в 8 утра.

Совместная делегация городов Липецка и Ельца начала с объезда областного центра. Посмотрели микрорайон «Университетский», дорожные работы на Советской, схему благоустройства улицы Ленина, а также старые районы города, в которых к сентябрю наведут порядок. После Липецка делегация направилась в Елец. Гости посетили район Питомника, в котором проведены масштабные работы по укладке асфальта в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Затем делегация осмотрела сквер воинов-интернационалистов, расположенные там памятник и выставку военной техники под открытым небом. Вниманию гостей из Липецка были предложены проекты реконструкции парков железнодорожников и Петровского, посетили также городской и находящийся в стадии выполнения работ Детский парки. Участники мероприятия смогли познакомиться с объемом выполненных и запланированных работ.

Город сумел получить внушительные суммы по проектам на благоустройство, разработанных партией «Единая Россия». Значительная реконструкция парков стала возможна благодаря участию в проектах «Обустройство мест массового пребывания» и «Парки малых городов». По этим программам и были получены необходимые средства на преображение этих важных для жителей мест отдыха. Только в 2017 году предстоит осуществить работы на суммы 24 миллиона и 6 миллионов рублей на полную реконструкцию парков железнодорожников и частичную Петровского парка, работы в котором уже давно ведутся с помощью добровольной и спонсорской помощи неравнодушных граждан. В 2018 –2019 работы будут продолжены, и в эту программу войдут еще парк 40-летия Победы, скверы А.Харченко и М.М.Пришвина.

Кроме того, город Елец стал участником проекта «Безопасные и качественные дороги», по нему только на этот год будет выполнено работ на 121 миллион рублей по ремонту и капитальному ремонту дорог и тротуаров, в целом по улучшению транспортной инфраструктуры. Весь объем работ должен быть выполнен до 2025 года. В условиях жесткого федерального, регионального и общественного контроля будут вноситься коррективы в план ремонта и

реконструкции улиц и тротуаров, определяться суммы расходов. Поучаствовать во внесении предложений может каждый житель, обратившись в комитет по коммунальному хозяйству административного округа город Елец.

Не остались без внимания условия комфортного проживания граждан в рамках проекта «Городская среда»: 28 миллионов рублей получено на благоустройство внутридворовых территорий. В эту программу включено строительство парковок, установка детских и спортивных площадок, ремонт внутридворового освещения. Но опять же активное участие могут принять и сами жители, для этого нужно только принять совместное с управляющей компанией решение и поучаствовать финансово. К слову, те 3 %, которые должны внести жители на дополнительные объекты благоустройства, в пересчете на конкретные деньги не превышают нескольких сотен рублей с каждой квартиры.

И еще один проект «Единой России» — «Театры малых городов» — поможет осуществить ремонт театра «Бенефис», укрепить его материально-техническую базу, приобрести техническое и технологическое оборудование, изготовить декорации, приобрести костюмы для новых постановок. Большая работа для привлечения значительных средств была проделана управлением культуры города и администрацией: по данной программе получено 5,8 млн. рублей.

Завершился объезд осмотром нового микрорайона «Александровский». Своими впечатлениями в конце осмотра работ по благоустройству двух городов поделился заместитель главы администрации Липецкой области А.М. Наролин. Он отметил, что благоустройство должно быть не разовой акцией, а стилем жизни в городской среде. Все объекты благоустройства в Липецке и Ельце являются доказательством большой проделанной работы. Заместитель главы области подчеркнул, что несмотря на достижения последних лет, четко ощущается потребность в дальнейшем благоустройстве. Липчане отметили благоустройство частного сектора, глава города Липецка С.В.Иванов указал на несомненную пользу взаимного обмена и остался под приятным впечатлением от посещенных мест.

Итоги проведенной взаимопроверки подведут в конце месяца, в том числе определят промежуточные результаты программы «Рубль на рубль», которая реализуется в Липецкой области с 2013 года. По ее условиям, каждый муниципалитет, сумевший привлечь на нужды благоустройства частные средства, получает такую же сумму из региональной казны.

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.