15 июня областные экологи просят отказаться от использования личного автотранспорта

15.06.2017, 08:55

Сегодня проходит областная акция «День отказа от использования личного автотранспорта». Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области призывает липчан хотя бы на один день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств. Эта акция призвана напомнить о существовании альтернативных средств передвижения, от которых многие люди уже отвыкли, а также о пользе ходьбы пешком. Регулярные пешие прогулки являются одной из обязательных составляющих здорового образа жизни.

В Липецкой области количество автомобилей — легковых, грузовых, автобусов — по состоянию на 1 января текущего года превышает 464 тыс. Это на 1,9% больше, чем в 2016-м. Вклад передвижных источников в суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в нашем регионе составил в прошлом году около 29%, или почти 135 тыс. тонн. Ежедневно в атмосферу выбрасывается около 300 тонн загрязняющих веществ с отработавшими газами автомобилей.

В России день отказа от автомобиля впервые отметили в Москве в 2003 году, а масштабные акции в рамках всей страны начали проводить с 2008-го. Липчане организуют дни без автомобиля три раза в год — акции также проходят в марте и декабре. Кроме того, 22 сентября ежегодно отмечается Всемирный день без автомобиля.

Также вам может быть интересно:

Липецкая обл., г. Елец, ул. Октябрьская, д. 127
Электронная почта:  elets@admlr.lipetsk.ru