Состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти»

22.06.2017, 11:46

22 июня — один самых важных и самых страшных дней в истории нашей страны. 76 лет назад началась Великая Отечественная Война. Фашистская Германия напала на СССР, и в течение четырех лет советский народ боролся с захватчиками.

Каждый год в Ельце традиционно проводится ряд мероприятий, приуроченных к Дню памяти и скорби. Сегодня в 4 часа утра состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти». В ней приняли участие волонтеры, учащиеся школ и учреждений среднего и высшего образования, молодогвардейцы, ветераны ВДВ, члены военно-патриотических клубов города, сотрудники полиции, представители ДОСААФ и просто неравнодушные граждане.

Первый раз данная акция была проведена в 2009 году и приурочена ко дню 65-ой годовщины снятия блокады Ленинграда, после этого она стала ежегодной, проводится по всей России в связи с печальными датами нашей истории.

В Ельце сегодня в 2:45 состоялся сбор на площади Революции. Перед началом мероприятия присутствующим раздали копию газеты «Комсомольская правда» от 24 июня 1941 года, в которой был опубликован указ о военном положении. Затем участники акции подожгли свечи от Вечного огня, после чего шествие направилось на Красную площадь и на площадь Победы. В завершение акции на берегу реки Быстрая Сосна участники опустили на воду венки и свечи в память о погибших в те страшные годы.

Подобные акции играют огромную роль в формировании патриотизма у молодежи, потому что они напоминают о героизме наших воинов, до последнего вздоха защищавших Родину.

youtu.be/H9kX-6aW0MI