В Ельце прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссий

06.07.2017, 13:43

В администрации города Ельца прошли заседания санитарно-противоэпидемической комиссий города. На ней рассмотрели вопросы по ситуации с заболеваемостью острыми кишечными и инфекциями в городе. 

Вел заседание, на которое были приглашены руководители заинтересованных служб, организаций, предприятий и иных структур глава г. Ельца С. А. Панов, в работе СПК приняла участие начальник управления образования администрации городского округа город Ельца Г.А.Воронова. 

Озвучивая данные о ситуации с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями в Ельце, и.о. начальника территориального межрайонного отдела регионального управления Роспотребнадзора И.В.Родионова сообщила, что за 5 месяцев текущего года ситуация стабилизировалась, а показатели ниже среднеобластных на 15,2%. 

Основным видом передачи инфекции служит пищевой путь — 99%. В связи с чем сотрудниками ведомства были проведены внезапные проверки продукции в торговых точках города, а также пищевые блоки учебных заведений, в которых набраны лагерные смены. Было забраковано более 100 кг. продукции, вынесены предписания должностным лицам на устранение нарушений, в суд были переданы 3 административных дела о временной приостановке деятельности торговых точек. 

Главный специалист МБУ «РЦМСО г Ельца» И.Н. Малютина сообщила, что в связи с работой летних школьных и палаточных лагерей проводится обширная профилактическая работа по предотвращению заболеваемости кишечными инфекциями. 

Администратор специализированного рынка «Дионис» сообщила, что на территории рынка установлены оборудованные санитарные узлы, размещены информация о санитарных нормах и профилактике кишечных инфекций. Лаборатория на рынке работает в штатном режиме. 

Начальник областного государственного бюджетного учреждения «Елецкая городская станция по борьбе с болезнями животных» В.Л.Стебенев напомнил о необходимости повышения контроля заезда и выезда на территорию рынка, составления транспортного графика, пресечении несанкционированной торговли, которая проводится без надлежащих справок и сертификатов качества. 

Глава города С. А. Панов дал указание на усиление контроль и на более активное использование в целях профилактики кишечных инфекций средств наглядной агитации.

youtu.be/ZCaI1-HzX3w

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.