ОГИБДД ОМВД России по г. Ельцу напоминает: детское кресло – залог безопасности маленьких пассажиров

03.08.2017, 09:56

Несмотря на широко проводимые профилактические мероприятия, обстановка на дорогах г. Ельца остается напряженной.

По статистике, за шесть месяцев 2017 года на территории г. Ельца было зарегистрировано 13 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 16 детей получили травмы различной степени тяжести. Чуть более половины пострадавших в автоавариях детей были в качестве пассажиров.

Зачастую из-за халатности взрослых дети получают травмы в автоавариях, тяжесть последствий которых можно было бы минимизировать или избежать совсем, если использовать детские удерживающие устройства.

Многие родители игнорируют правила безопасности, объясняя нарушение тем, что ехать недалеко и за это время ничего случиться не может, не задумываясь о том, что дорожная безопасность зависит не только от них самих, но и от других участников дорожного движения. Порой безответственность или легкомыслие взрослых переходит все границы – имея в автомобиле установленное детское кресло, они позволяют ребенку просто сидеть рядом с ним, объясняя это тем, что ребенку так удобнее.

Взрослые не задумываются о том, что за это нарушение ПДД им придется заплатить штраф, который вполне можно сопоставить со стоимостью  детского удерживающего устройства, а цена детской жизни несоразмерна с этими затратами.

За перевозку детей без специальных удерживающих устройств предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей, а за неиспользование ремней безопасности – тысяча рублей для водителя и 500 рублей – для пассажира.

Согласно исследованиям, последствия столкновения человека с конструкцией автомобиля на скорости 50 км/ч равнозначно падению с четвертого этажа, а при резком торможении вес ребенка при той же скорости по законам физики достигает 500 кг.

По данным Всемирной организации здравоохранения использование детских удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить смертность среди младенцев на 70%, а среди детей дошкольного возраста – на 54%; использование ремней безопасности на 62-75% сокращает количество травм в ДТП.

ОГИБДД ОМВД России по г. Ельцу

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.