Театр «Бенефис» получил новое оборудование

08.08.2017, 14:09

В рамках федерального проекта «Театры малых городов», инициированных партией «Единая Россия», выделяются субсидии на поддержку творческой деятельности театров в городах с численностью населения до 300 000 человек. Около 6 миллионов рублей было получено театром «Бенефис» города Ельца, в том числе около 600 тысяч из регионального бюджета. Деньги пошли на приобретение необходимого елецкому театру оборудования. Куплены различные швейные и вышивальные машинки, гладильное оборудование и 7 новых манекенов для швейного цеха почти на 500 тыс. рублей. Для гримерных приобретены специальные приспособления на 120 тыс. рублей. Монтаж оборудования начнется в ближайшее время с приездом специалистов из Воронежа.

Директор театра А.Г. Сиротина сообщила, что данные приобретения — это еще не полный список того, что будет закупаться для нужд театра. Но уже можно сказать, что сделан большой шаг к модернизации и обновлению технической составляющей театра. Улучшается сценическое оборудование: будет закуплен ряд помостов и подиумов, для оформления сцены к постановкам, 2 вида специализированного покрытия на сцену. На сегодняшний день объявлен аукцион на право предоставления оборудования для радиоосветительной мастерской на 2,5 млн. рублей. 9 августа 2017 года состоится оглашение результатов аукциона. Будут закуплены прожекторы различных видов, акустическая система для записи музыки. По словам начальника управления культуры Т.В.Ореховой, данные средства очень нужны театру.

Современное оборудование не только облегчает работу по постановке спектаклей, но и позволяет расширить сценические возможности. Выиграют и жители города, которые смогут увидеть новые спектакли и оценить нововведения. Тем более, что на новую постановку театра также будут получены средства в размере более миллиона рублей.