100 лет органам ЗАГС

15.09.2017, 14:45

В 2017 году вся страна будет отмечать 100-ую годовщину со дня образования органов ЗАГС.

Органами записи актов гражданского состояния проводится большая работа по регистрации актов гражданского состояния, обеспечению торжественной обстановки регистрации бракосочетаний и рождения детей, внедрению в быт новых гражданских обрядов и ритуалов. Это способствует обеспечению государственных и общественных интересов, личных и имущественных прав граждан.

Проводятся различные мероприятия: чествования молодоженов, новорожденных, юбиляров.

Отдел ЗАГС проводит мероприятия, которые нацелены не только на создание праздничной атмосферы, но и на оказание практической помощи молодым супругам, формированию навыков по тем или иным вопросам семейной жизни. В отделе осуществляется прием семейного психолога. Работа проводится с парами, вступающими в брак, с семьями, принявшими решение развестись. Психологическая поддержка предлагается жителям города, обратившимся по поводу потери близкого человека. А также гражданам, оформляющим свидетельство о рождении ребенка. С ними рассматриваются вопросы периодизации ребенка, послеродовая депрессия, этапы развития семейных отношений и др.

В рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню правовой помощи для детей ежегодно организуется консультативный пункт по оказанию бесплатной юридической помощи по вопросам прав детей, опеки, попечительства, детско-родительских отношений.

Сотрудники стараются выполнять свою работу со всей ответственностью не только перед сегодняшним днем, но и перед историей. «Великая история, как мозаика, собирается из человеческих судеб, история семьи вливается в историю города, переплетается с ней, становится ее частью. Наш архив ведет свою историю с 1925 года, и с тех пор каждый день мы прикасаемся к вехам человеческих судеб. Люди со страниц наших документов будто оживают, их судьбы обретают черты реальности. На этих страницах увековечены союзы любящих сердец, утраты и потери — вся наша жизнь».

Также вам может быть интересно:

Липецкая обл., г. Елец, ул. Октябрьская, д. 127
Электронная почта:  elets@admlr.lipetsk.ru