Митинг памяти Т.Н. Хренникова состоялся в доме-музее композитора

15.08.2017, 13:53

14 августа 2017 года исполнилось 10 лет, как не стало видного музыкального и общественного деятеля, Почетного гражданина Ельца и Липецкой области Тихона Николаевича Хренникова. Вчера в доме-музее Героя Социалистического Труда, Народного артиста РСФСР и СССР, лауреата Сталинских, Государственной, Ленинской и Президентской премий состоялся митинг памяти. На митинге выступили глава города С.А.Панов, председатель Совета депутатов города В.Н.Никонов, директор колледжа искусств имени Т.Н.Хренникова В.Ю.Бабайцева. Все выступавшие вспоминали заслуги знаменитого земляка. Многие выдающиеся композиторы современности: Максим Дунаевский, Алексей Рыбников, Игорь Лученок, Александр Чайковский, Александр Градский с гордостью называют его своим учителем. Неоценим тот вклад, который Тихон Николаевич внес в развитие мировой музыкальной культуры, немало сделал и для процветания своей малой Родины. Широко известна огромная любовь Т.Н.Хренникова к родному городу: «Для меня самое святое место на земле-мой родной и любимый город Елец. Все, что есть во мне, вся моя деятельность, самая жизнь-отсюда, из Ельца...». Не случайно завещал он себя похоронить на родной елецкой земле. Сюда, к его отеческому дому, к дому-музею, каждый год в день рождения и день памяти приходят благодарные ельчане, которые бережно сохраняют наследие своего знаменитого земляка. И в этот день, 10-летия памяти Т.Н.Хренникова, руководители города и творческая интеллигенция возложили цветы на его могилу.

youtu.be/rOwZjL7VWUw