В день города состоялся праздничный концерт

02.09.2017, 16:05

871-я годовщина возникновения Ельца как одного из форпостов Русского государства в этом году отмечается в течение трех дней. 1 сентября в городском дворце культуры состоялся праздничный концерт «Елец… В отражении веков, в отражении сердец».

С первых мгновений зрителей захватил пролог, в котором на одном дыхании промелькнули знаковые вехи многоликой истории города. От заселения будущих елецких земель славянами до нынешних времен. На сцене с фантастической быстротой сменяли друг друга картины боев и мирной жизни. И снова, как яркие всполохи, знаками и зарубками исторической хроники вставали перед завороженным залом события давно минувших лет. Победа над половцами, Куликовская битва, битва с Тамерланом, война 1812 года, события расцвета купеческого города, революция и Великая отечественная война, восстановление народного хозяйства в советский период. Все это на фоне подлинных фотографий, текстов газетных публикаций и прекрасной театрализации с реальными историческими персонажами. Благодаря талантливой постановке, зримо и мощно, через персоналии встала трагичная и прекрасная история провинциального города с трудной судьбой воина, всегда стававшего на защиту Родины. Об этом в своей поздравительной речи говорили руководители города и области.

Глава города С.А.Панов, приветствуя и поздравляя ельчан, отметил, что великая история накладывает на сегодняшнее поколение ответственность по сохранению великого наследия, оставленного нам предками. И что нам есть, чем гордится и сегодня. Елец продолжает трудиться, благоустраиваться и хорошеть. Заместитель главы администрации Липецкой области А.Н.Никонов поддержал тему особого характера города и самих ельчан, которые всегда славились своим патриотизмом и трудолюбием. И от губернатора области О.П.Королева поздравил всех с праздником, поблагодарил за устойчивые успехи в поступательном развитии. Поздравления прозвучали и от председателя городского Совета депутатов В.Н.Никонова, который также поблагодарил горожан за огромный ежедневный труд, который позволяет улучшать жизнь в городе. Почетные гости наградили особо отличившихся ельчан за большой вклад в развитие и процветание Ельца. Самая первая награда была вручена председателю Совета директоров Акционерного общества «Энергия» В.А.Архипенко, ему присвоено звание «Почетный гражданин города Ельца». Так же вручили почетный знак «За заслуги перед городом Ельцом» генеральному директору ООО «Елецизвесть» В.В.Козьякову, директору школы искусств им.Л.С.Соколовой Т.Н.Дуловой и преподавателю хореографических дисциплин этой же школы Е.И.Тимофеевой. Благодарностью Министра культуры Российской Федерации была награждена артистка театра «Бенефис» Н.В.Кирьянова. Шестнадцати ельчанам вручили Почетные грамоты областного Совета депутатов и администрации Липецкой области, главы администрации Липецкой области и благодарности. Почетными грамотами Совета депутатов и администрации города были награждены еще одиннадцать человек.

После церемонии награждения зрителей порадовали яркие вокальные и хореографические номера от лучших творческих коллективов.

youtu.be/k9YvLNI1MU4