Когда земельный участок отсутствует на публичной кадастровой карте

11.10.2017, 16:45

Одним из наиболее часто задаваемых вопросов, поступающих в Кадастровую палату по Липецкой области, является вопрос — что делать, если земельный участок не отображается на публичной кадастровой карте?

Публичная кадастровая карта — это справочно-информационный ресурс для предоставления пользователям сведений государственного кадастра недвижимости на территории Российской Федерации, размещенный на официальном портале Росреестра (http://pkk5.rosreestr.ru/). На публичной кадастровой карте отображаются, информация об объектах недвижимости, которую можно просмотреть с любого компьютера или мобильного устройства, подключенного к сети Интернет. Данный сервис обеспечивает доступ к общедоступной информации, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости. В нем содержатся такие сведения об объектах недвижимого имущества, как:

— кадастровый номер;

— адрес;

— площадь;

— количество этажей для объектов капитального строительства;

— назначение для объектов капитального строительства;

— кадастровая стоимость;

— категория земель;

— для земельного участка вид разрешенного использования;

— информация о зонах с особыми условиями использования (ЗОУИ) и др.

Рассматривая вопрос, почему земельный участок отсутствует на публичной кадастровой карте, следует отметить основные причины:

1. земельный участок не был поставлен на государственный кадастровый учет в установленном законом порядке;

2. у земельного участка отсутствуют четко установленные границы, так как не проводилось межевание.

В первую очередь, обладателям земельного участка необходимо понять — проводилось межевание земельного участка или нет. Для этого следует заказать выписку из ЕГРН «Об основных характеристиках и зарегистрированных правах». Сделать это можно в ближайшем офисе МФЦ, а также на портале Росреестра www.rosreestr.ru.

В том случае, если в выписке из ЕГРН указано, что границы земельного участка не установлены, вследствие чего он не отображен на публичной кадастровой карте, правообладателю необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет межевание и установит точные границы земельного участка. После изготовления кадастровым инженером документов, собственнику земельного участка необходимо подать заявление о кадастровом учете в ближайшем офисе МФЦ. Следует отметить, что обновление данных на публичной кадастровой карте происходит несколько раз в год — соответственно, сведения о вновь зарегистрированных участках могут появиться на ней не сразу. В данном случае стоит только немного подождать.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области

Также вам может быть интересно:

Липецкая обл., г. Елец, ул. Октябрьская, д. 127
Электронная почта:  elets@admlr.lipetsk.ru