IX общебиблиотечная Неделя доброты стартовала в муниципальных библиотеках города Ельца

17.11.2017, 10:14

16 ноября, в Международный день толерантности, в муниципальных библиотеках города Ельца стартовала традиционная IX общебиблиотечная Неделя доброты, которая проходит под девизом «Наполним добротой сердца!» и завершится 21 ноября (Всемирный день приветствий) традиционным Добрым днем.

В рамках Недели доброты будет оформлено 16 тематических книжных выставок, проведено 30 мероприятий: от бесед и обзоров у выставок, до акций, уроков толерантности, нравственности, доброты, часов этики и доброго общения.

Сегодня, в День толерантности, в детской библиотеке № 2 стартовала акция «Добротой измерь свой день!», в библиотеках города читателей встречают яркие книжные выставки о доброте и толерантности: «Толерантность спасет мир», «Через книгу к миру и согласию», «В единстве наша сила», «К добру через книгу», «Под открытым зонтиком добра», «Добро, рассыпанное по страницам книг», «Согреем душу добрым словом» и др., подготовленные библиотекарями информационные буклеты и рекомендательные списки литературы для чтения.

На волну доброты и милосердия юных читателей библиотеки-филиала № 8 настроили выставка «Волшебное могущество добра», знакомство с книгой-картинкой «Медведь, который любил обнимать деревья» о «чудодейственной силе объятий» и кормушка для птиц, которую девочки-четвероклассницы повесили возле библиотеки, обещая подкармливать птиц всю зиму.

На уроке нравственности «Терпимость и многообразие — ориентиры XXI века», проведенного в библиотеке-филиале № 1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина с девятиклассниками школы № 1, была проведена творческая работа «Дерево толерантности». Школьники написали на листочках качества, объединяющие людей, и наклеили эти листочки на символический рисунок дерева.

В детской библиотеке-филиале № 3 урок толерантности «В слове МЫ — сто тысяч Я» прошел под девизом «Мы разные, но мы вместе». Вместе с ведущими ребята путешествовали по Стране Толерантности, где каждый переулок, улица, сквер были названы в честь самых распространенных сторон Толерантности: Милосердие, Сострадание, Уважение, Дружба, Терпение, Доброта Души. Из хороших поступков школьники собрали свой цветок толерантности, приняли участие в играх и конкурсах с главным словом «доброта».

На уроке толерантности «Трудное слово „толерантность“: воспитание милосердия» в Центральной городской библиотеке семиклассников школы № 15 познакомили с Декларацией принципов толерантности, говорили о неоднозначном понимании толерантности в разных языках. Большое внимание было уделено чертам толерантной и интолерантной личности. Вместе со школьниками были составлены правила толерантного общения.

В рамках Недели доброты каждое мероприятие заканчивается призывом прожить Неделю доброты в нашем городе в обстановке взаимного добра, тепла, заботы, терпения, уважения, вежливости и хорошего настроения!

Галина Шеламова, ведущий методист ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»