В Ельце продолжается реализация экологического проекта

30.11.2017, 15:05

В сентябре 2017 года был подписан меморандум по сотрудничеству в сфере экологии между предприятием «Дж.Т.И. Елец», ассоциацией переработчиков вторичных пластмасс «РусВторПласт» и администрацией городского округа город Елец. С этого момента начал активно реализовываться совместный проект. Первой его частью стала ликвидация несанкционированной свалки, расположенной на правом берегу р. Б.Сосны в непосредственной близости от предприятия. Свалка была рекультивирована в сотрудничестве с ассоциацией «РосВторПласт» и елецким оператором ООО «ЖЭК». Силами этой организации фабрика «Дж.Т.И. Елец» обеспечила вывоз мусора со свалки общей площадью около 6000 квадратных метров на правом берегу реки Быстрая Сосна. Почти 30 рейсов сделали 25-тонные самосвалы, чтобы вывезти весь накопившейся мусор. Собранные отходы были отправлены на утилизацию, а почва засыпана растительным грунтом для скорейшего восстановления прибрежной экосистемы. Чтобы свалка не возникла снова, на очищенной от мусора территории установили камеры наблюдения за территорией, которые включили в систему «Безопасный город» и переданы под контроль городской администрации.

Вторая часть проекта по раздельному сбору отдельных видов отходов на территории города начала свою реализацию позднее, в ноябре. Раздельный сбор отходов (РСО) понемногу внедряется в России, в том числе благодаря частным инициативам, исходящим от крупных компаний. Елец стал вторым городом в Липецкой области (первый -Липецк), в котором внедряют РСО, и первым для экологической инициативы «Дж.Т.И.» в России. Фабрика «Дж.Т.И. Елец» закупила 50 контейнеров для раздельного сбора ПЭТ-материалов и макулатуры, их установили в нескольких районах города, последние буквально на днях.

Новые яркие (оранжевые для пластика и синие для бумаги) ящики появились рядом с привычными площадками для мусора в Засосенской части города, в поселке Строитель, в микрорайонах «Эльта», Александровский. Адреса их установки:

— ул. Новолипецкая (напротив фабрики «Дж.Т.И. Елец»)

— ул. Юбилейная (напротив ТРЦ «Глобус»)

— ул. Юбилейная (конец улицы в районе 9-этажек)

— п. Газопровод, ул. Советская

— п. Газопровод, ул. Зелёная (в районе УСК «Воргол»)

— мкр. Александровский 9

— мкр. Александровский,1

— ул. Клубная, 1

— ул. Клубная, 1а

— ул. Королёва, 21

— ул. Промышленная, 39

— ул. Яна Фабрициуса, 1 А

— ул. Александровская, 1 Е

— ул. Клары Цеткин

Партнером по вывозу РСО стала ООО «ЖЭК», которая обязалась следить за их наполнением. По мере необходимости специализированный мусор будет вывозиться на площадку для досортировки. В первое время это будет площадка компании АО «ЭкоПром-Липецк» в Липецке, в дальнейшем ООО «ЖЭК» планирует разместить собственную сортировочную станцию на площадке в Елецком районе. После сортировки полезные фракции спрессуются, и в таком виде будут транспортироваться на завод для переработки: пластик на Тверской завод вторичных полимеров, макулатуру на производственные площади партнеров ГК «ЭкоТехнологии». Далее из мусора сделают новые, весьма качественные вещи. К примеру, из переработанной пластиковой тары выпускают канализационные и дренажные трубы, вешалки, пластиковую мебель; из бумаги — салфетки, картон, стекловату.

В городе появилась реальная возможность каждому жителю присоединиться к бережному отношению и сохранению чистоты окружающей среды. Конечно, адаптация к новой системе обращения с отходами займет какое-то время. Многое теперь зависит от сознательности граждан, так как пилотный проект станет отправной точкой для улучшения экологической ситуации на территории города.

youtu.be/Z2mbeaKfphI