В Липецкой области участились случаи мошенничества

11.12.2017, 10:05

Будьте бдительны!

5 декабря 46-летней жительнице Добровского района на сотовый телефон позвонил неизвестный и сообщил, что ее родственник привлекается к ответственности за якобы совершенное нарушение правил дорожного движения и предложил за вознаграждение освободить его от административной ответственности. В итоге она перевела злоумышленнику пять тысяч рублей. После чего, связавшись с родственником, поняла, что это был обман.

Более крупную сумму, по аналогичной схеме, перевела 59-летняя жительница Усманского района. Однако тут злоумышленник придумал историю, что деньги нужны для освобождения ее сына от уголовной ответственности за якобы совершенное ДТП. Понимание того, что она стала жертвой телефонного мошенника, к женщине пришло только после того как она перевела 70 тысяч рублей злоумышленнику и позвонила сыну.

Но зачастую мошенники действуют не только дистанционно, но и стучатся в двери к своим потенциальным жертвам. Злоумышленники могут проникнуть в дом или квартиру под видом государственных и муниципальных служащих, сотрудников социальных служб, благотворительных организаций, банков, коммунальных и газовых служб, почты, представителей различных фирм.

Один из последних таких случаев произошел 6 декабря на улице Сельскохозяйственной областного центра. К 83-летней пенсионерке обратилась женщина и, представившись соцработником, сообщила, что ей положена выплата 1300 рублей. Однако у лже-соцработника не было купюр меньше 500 рублей и пенсионерке пришлось дать 200 рублей сдачи. После того как злоумышленница увидела, где хозяйка квартиры хранит деньги попросила ее принести попить. Но когда пенсионерка вернулась со стаканом воды, гостьи уже не было. Позже 83-летняя женщина обнаружила, что у нее пропало более девяноста тысяч рублей.

Если Вы стали жертвой такого преступления, либо располагаете информацией о лицах, причастных к их совершению незамедлительно сообщите об этом в ближайший отдел полиции или по телефону 02 или 112.

Штаб ОМВД России по городу Ельцу