Кадетское движение в Ельце

13.02.2018, 08:19

В России кадетское образование насчитывает более 300 лет. За время своего существования кадетские корпуса и лицеи Российской империи дали России и миру выдающихся государственных и общественных деятелей. В настоящее время подготовка молодых людей в кадетских классах в России переживают второе рождение, так как появился большой интерес к такому образованию на уровне общеобразовательной школы. Вырос и конкурс в суворовские училища и военные вузы.

В Ельце первый кадетский класс для десятиклассников был открыт 1 сентября 2009 года в средней школе № 1 им. М.М. Пришвина. Была разработана программа гражданско-патриотического воспитания «России верные сыны», которая на областном конкурсе образовательных программ была признана победителем. В 2012 году был дан старт набора в кадетские классы на уровне основного общего образования. Кадеты наряду с углубленным изучением предметов «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности» осваивают «Начальную военную подготовку», «Основы медицинских знаний», «Основы топографии». На этих занятиях ребята изучают технику выживания в экстремальных условиях, способы оказания первой медицинской помощи, усваивают правила военной дисциплины, знакомятся с уставами Вооруженных сил, занимаются строевой подготовкой.

Кадетские классы, благодаря установленному в них порядку, соблюдают четкий распорядок дня: строгая дисциплина, утреннее построение, завтрак, распределение обязанностей, несение нарядов и исполнение приказов воспитателя кадетских классов. Принятие кадетской присяги — это присяга на верность традициям и заветам кадетского братства. Такой подход дисциплинирует и воспитывает характер, готовит юных кадетов к курсантской и армейской жизни. Воспитанники кадетских классов изучают русскую военную историю, воинские традиции, встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны и современных локальных конфликтов. Активно участвуют в походах по местам боевой славы, лыжных переходах, в уроках мужества и вахтах памяти, дней воинской славы, участие наших кадет в торжественном шествии на Красной площади, посвящённом Дню Победы.

Подготовка школьников по военно-прикладным видам спорта, регулярное проведение военно-спортивных игр, учебных сборов, походов, пополнение знаний и отработка практических навыков в оборонно-спортивном лагере «Штурм» позволили с 2012 по 2017 годы завоевывать кадетам первой школы призовые места в спартакиадах по допризывной подготовке, стать призерами конкурса «Вперед, мальчишки!», «Патриот».

В целях подготовки юношей и девушек кадетских классов к военной службе в школе ведется серьезная подготовка к сдаче норм физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО. Среди кадетов 8-11 классов уже семь обладателей золотых значков, трое получили серебряные, шесть — бронзовые. 38 выпускников школы успешно служат на государственной военной, правоохранительной или гражданской службе.

Такие высокие результаты — итог не только правильно организованного образовательного процесса, но и неустанной заботы о материально-техническом оснащении школы. Сегодня в ней имеется тренажерный зал, электронный тир, современные кабинеты с интерактивным оборудованием, библиотечный комплекс с читальным залом на 12 мест и интернетом.

По инициативе главы города Сергея Алексеевича Панова ведется большая работа по капитальному ремонту учебного корпуса № 3, расположенного по улице Профинтерна, и подготовке его как базы для кадетского образования. Эта инициатива была поддержана родительской и педагогической общественностью школы.

Новый кадетский корпус распахнет свои двери для своих воспитанников уже 1 сентября 2018 года. А в настоящее время в корпусе продолжается ремонт. Изменился внешний вид здания, сделаны внутриклассные помещения и места общего пользования, расширен блок питания (введен в эксплуатацию дополнительный обеденный зал), изменилась инфраструктура санитарно-гигиенического комплекса, чего ранее не было в здании школы. В 2018 году также предполагается ввести в эксплуатацию спортивный многофункциональный комплекс, включающий комплексную площадку для баскетбола, волейбола, открытый стадион, оборудованный для занятий легкой атлетикой, имеющий военно-спортивную полосу препятствий, гимнастический городок. Отдельно выделен плац для занятий строевой подготовкой. Общая сумма благоустройства и переоборудования пришкольной территории составит порядка 10 миллионов рублей.