День памяти воинов-интернационалистов.

16.02.2018, 08:42

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Интернациональный долг, который 9 долгих лет с достоинством выполняли Советские солдаты в Афганистане, был оплачен очень дорогой, и для многих невосполнимой ценой. Долгожданное событие — возвращение последней колонны солдат и офицеров на Родину — вся огромная страна встречала ликованием. Слезы на глазах жен, матерей и отцов в тот день были слезами радости. С такой же радостью встречали и ельчане, вернувшихся с войны парней. В традициях города воинской славы — чтить и помнить своих земляков, с честью послуживших Отечеству на любых ратных полях. Вчера у монумента Воинам интернационалистам прошел тожественный митинг, посвященный 29-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана, и воинам-интернационалистам, которые выполняли свой боевой долг по всему миру. Каждый год, 15 февраля, в одном ряду вместе с воинами, прошедшими дорогами войны, встают молодые ребята, жители и руководство нашего города.

Торжественный митинг, посвященный 29-й годовщине вывода Советских войск из республики Афганистан, открывали: заместитель председателя Совета депутатов городского округа город Елец —А.Б.Изотов, вр.и.о.начальника отдела военного комиссариата Липецкой области по городу Ельцу и Елецкому району С.М.Терезанов, председатель комитета солдатских матерей — Т.П. Татькова, председатель Елецкой городской Организации Липецкого Регионального Отделения Всероссийской Общественной Организации Ветеранов (Пенсионеров) Войны, Труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных Органов А.И.Бурцев. В своих выступлениях они отметили значение ратного подвига воинов-интернационалистов, их героизма как примера для молодого поколения верности своему долгу и Родине. Прозвучали слова благодарности матерям солдат за подвиг их сыновей. Ежегодно 15 февраля на митинге присутствуют участники традиционного лыжного перехода Задонск — Елец, в котором принимают участие учащиеся общеобразовательных школ, военно-патриотические клубы города, воспитанники автошколы ДОСААФ, студенты учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, представители комитета по делам молодежи, управления образования, местное отделение ДОСААФ. Первый раз эта традиция возникла 14 февраля 2017 года: учащаяся молодежь Ельца отправилась в лыжный переход из Задонска в город воинской славы Елец. В память обо всех погибших воинах-интернационалистах молодые люди прошли около 40 километров. Этот «маршрут выносливости» стал для каждого участника этапом в подготовке к службе в Вооруженных Силах РФ, проверкой выносливости и морально-волевых качеств. Теперь уже традиционно 15 февраля Совет депутатов и администрация городского округа город Елец награждают участников перехода. Церемонию награждения проводил А.Б.Изотов. Сертификатами были награждены В.А. Хабибулин- председатель комитета по делам молодежи администрации города Ельца и все молодые участники перехода. Дипломами за активное участие в общественной жизни города и пропаганду патриотизма среди молодежи и школьников были награждены преподаватели учебных заведений — участники перехода. После минуты молчания и возложения цветов к постаменту митинг был объявлен закрытым.

youtu.be/Kjt5fh4DNL8