Молодые избиратели встретились с председателем избирательной комиссии Липецкой области

20.02.2018, 09:45

19 февраля 2018 года в концертном зале железнодорожного техникума состоялась встреча студентов Елецкого техникума железнодорожного транспорта (ЕТЖТ — филиал РГУПС) с председателем избирательной комиссии Липецкой области Юрием Алтуховым и представителями елецкой избирательной комиссии.

«Я давно ждал эту встречу, — обратился к присутствующим Юрий Иванович. — Предлагаю сегодня обсудить все вопросы, связанные с электоральной активностью молодежи. Уверен, у наших молодых избирателей есть активная гражданская позиция! Это подтверждают и те вопросы, которые вы задаете по организации избирательного процесса в нашем регионе».

Юрий Алтухов предложил молодым активистам, достигшим совершеннолетия, участвовать в избирательном процессе не только путем голосования, но и узнать систему изнутри, став членами участковых избирательным комиссий. Это особо значимо, так как современная российская избирательная система постоянно развивается, технически модернизируется и избиркомам требуются молодые кадры. В этом году составы участковых комиссий будут как раз обновляться.

Председатель Территориальной избирательной комиссии города Ельца Протопопов А.И. отметил, что в избирательное законодательство внесены важные изменения, направленные на создание для избирателей возможности легко проголосовать по месту нахождения. Для этого будут открыты Пункты приема заявлений (ППЗ). В ТИК города Ельца уже установлены автоматизированные рабочие места операторов ППЗ (АРМ ППЗ) и необходимое программное обеспечение.

Студенты в ходе встречи приняли участие в конкурсе на знание избирательного законодательства.

youtu.be/pQiDZljmtuo