Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России провел для ельчан семинар по гастрономическому туризму

04.04.2018, 17:14

Сегодня в Доме пионеров и школьников города Ельца состоялся учебный семинар на тему «Гастрономический туризм. Перспективы города Ельца». Его по приглашению администрации города для рестораторов и отельеров, специалистов, занятых в городской туриндустрии, и студентов высших и средних профессиональных учебных заведений города, осуществляющих подготовку специалистов для сферы туризма, провел Леонид Гелибтерман. В работе семинара также приняли участие представители администрации города – заместитель главы Т.Ф, Ромашина и начальник управления культуры Т.В.Орехова – и представители регионального центра развития туризма — начальник отдела продвижения туристского продукта ОАУ «Областной центр событийного туризма» Л.В.Горегляд.

Леонид Владимирович Гелибтерман является Президентом Международного эногастрономического центра и Вице-президентом Федерации Рестораторов и Отельеров России. В зале собрались представители предприятий питания и мест размещения всех уровней, расположенных на территории города. На сегодняшний момент в городе более 50 точек питания и 16 коллективных средств размещения от бюджетных до бизнес класса – есть два хостела, гостиницы, отели, в том числе и для паломников. Увеличение туристского потока привело к интенсивному развитию туристской инфраструктуры города. Только в 2017 году открылись новые объекты — магазин сувенирной продукции «Кружевной край», выставочный зал (багетная мастерская), гостиница «Снегири», монастырская гостиница для паломников, кафе «Макао» и «Мимино».

 Гастрономическая тема не нова для города в работе по привлечению туристов. Фестиваль «Русская закваска», который в этом году состоится 19-20 мая, узнаваем не только в Липецкой области, но и за её пределами.  Он задумывался как фестиваль, позиционирующий русскую народную культуру с елецким колоритом, в том числе и гастрономическую. В фестивале много и культурных событий, и «вкусных. В его программе есть и костюмированное театрализованное шествие — Парад мукомолов, ремесленников, мастеров народных промыслов, и «Город мастеров», и фейерверк; а также «Обжорные ряды», гастрономические конкурсы и праздник пивовара с яркой и насыщенной программой. Есть у Ельца опыт участия во внешних конкурсах, на III Фестивале малых туристских городов России, который прошел в июне 2017 года в городе Суздаль Владимирской области, команда поваров города Ельца приняла участие в гастрономическом конкурсе и награждена дипломом «За сохранение традиций русской кухни». В этом же году ельчане приняли участие в гастрономическом фестивале «Вкусная карта Липецкой области» в Нижнем парке г. Липецка и презентовали вкусную карту Ельца и купеческие блюда по старинным рецептам. С целью повышения качества сервиса в сфере питания и досуга, а также увеличения привлекательности предприятий питания для жителей и гостей города в декабре 2017 года управлением культуры администрации города был проведен открытый городской конкурс «Лучший официант 2017 года», в котором приняли участие официанты предприятий питания Ельца и Елецкого района.

Тем не менее, возможность получения информации о развитии гастрономического туризма в мире и в России, что называется «из первых рук», бесценна. В мире гастрономический туризм все больше набирает обороты: его рост составил от 7 до 12 % в год, а в 2018 году пройдет уже 4 глобальный форум по этой теме. В России также увеличивается оборот туристического рынка, в 2017 году он составил 4,8 млрд. рублей. Путешествовало по России 56 миллионов человек, из них 19, 5 млн зарубежных туристов. Социологический опрос, проведенный на туристическую тему, выявил у 88, 2 % опрошенных мнение о региональной кухне, как о важной составляющей бренда территории, причем 55 % респондентов изменили мнение о месте посещения после того, как попробовали местную кухню.

В процессе беседы Леонид Владимирович высказал уверенность в большом туристическом потенциале города, дал несколько очень полезных советов по использованию огромного исторического потенциала города в брендировании елецкого турпродукта, в том числе и гастрономического, от сувениров до событийных мероприятий. Любое событие можно сделать «вкусным» в прямом и переносном смысле этого слова, участники семинара получили возможность в этом убедиться. Подобные встречи способствуют повышению качества услуг в сфере туриндустрии. Возможно, сегодняшняя станет толчком для появления новых идей в сфере событийных мероприятий.


Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.