Парадом Победы и торжественным митингом встречают в Ельце 9 мая

09.05.2018, 14:23

Сегодня город воинской славы Елец вместе со всей страной торжественно отмечает 73-годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.

На Красной площади города состоялся Парад Победы. Двадцать семь парадных коробок – более тысячи человек прошли торжественным маршем по площади. В парадный строй встали лучшие части Липецкого гарнизона, парадные расчеты города воинской славы Ельца, свято чтущие героизм и подвиги дедов и отцов. В составе парадных расчетов летчики Липецкого центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний имени Валерия Павловича Чкалова, сотрудники исправительных колоний № 2, № 3 и № 4, 3 отряда Федеральной противопожарной службы по Липецкой области, ветераны воздушно-десантных войск. В параде также участвовали учащиеся школ города: кадеты средней школы № 1 им. М.М. Пришвина, гимназии № 11, лицея № 24, сводный отряд девушек — старшеклассниц и юношей — учащихся школ города, военно-патриотические объединения школ города. Парадным строем прошли и студенты средних и высших профессиональных учебных заведений города: ЕГУ им. Бунина, Елецкого филиала Московского государственного университета путей сообщения, Российского Нового университета, железнодорожного техникума эксплуатации и сервиса, колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий, медицинского колледжа, профессионального училища № 30. Свой священный долг перед победителями – солдатами и генералами Великой Отечественной – встать в парадные расчеты парада Победы — выполнили ветераны-десантники, участники боевых действий в Чечне, Приднестровье, Карабахе; юнармейцы, победители и участники городских, областных олимпиад, военно-спортивных игр и состязаний, военно-патриотические клубы города.

Действие было ознаменовано внесением на Красную площадь под звуки гимна Великой Отечественной войны «Священная война» Государственного флага и Знамени Победы. Честь открыть парад Победы на Красной площади была предоставлена знаменной группе военнослужащих подразделений Липецкого гарнизона. Парад принимал Начальник Липецкого авиационного центра, генерал-лейтенант Ю.А.Сушков, командовал — подполковник А.М. Демьянчук. На трибунах присутствовали участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, почетные гости, жители города. Среди почетных гостей глава администрации Липецкой области О.П.Королев, главный федеральный инспектор по Липецкой области О.М.Снежков, глава города Елец С.А.Панов, председатель Совета депутатов В.Н.Никонов, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, представители духовной и светской власти, общественность города.

По площади проехали автомашины, находящиеся на вооружении в Российской Армии с Боевыми Знаменами краснознаменных дивизий военного времени. Символом эстафеты поколений пронесли алое полотнище Победы, состоящее из 850 фрагментов с информацией об участниках Великой Отечественной, их воспоминаниями о войне и обращением к молодому поколению россиян, чтобы не забывали, чтобы помнили. В Параде Победы принимал участие «Бессмертный полк» — наша гордость, наша слава и наша память. Несколько тысяч ельчан, героев Великой Отечественной войны, а среди них Герои Советского Союза, Российской Федерации, благодаря памяти своих внуков и правнуков, снова стояли в парадной колонне Победы. Эта частная инициатива за последнее время выросла в многомиллионное международное движение и все более набирает популярность, в том числе и в Ельце. Приветственными криками и аплодисментами встречали горожане ветеранов и Бессмертный полк.

Завершился парад торжественным шествием делегаций администрации и депутатов Липецкой области и города Ельца, почетных гостей города, общественных объединений и организаций, делегаций промышленных предприятий города (акционерные общества «Елецгидроагрегат», «Гидропривод», «Энергия», «Елецизвесть», «Горняк», «Елецкие кружева», строительные организации, предприятия коммунальной сферы и торговли, представители малого бизнеса), коллективов учреждений социальной сферы: врачи, учителя, соцработники, работники культуры, делегации учебных заведений высшей и средне-специальной профессиональной школы, железнодорожники.

На площадь Революции торжества продолжились митингом. Словами и чувствами величайшей скорби по погибшим, величайшей радости и гордости за победителей были проникнуты все выступления. Завершилась торжественная часть праздника церемонией возложения цветов от благодарных потомков к братской могиле воинов — защитников города Воинской Славы Ельца.

В течение всего дня праздник продолжится городским фестивалем патриотической песни «Крылья Победы», патриотическими и общественными акциями «Солдатская каша», «Народная Победа», «Георгиевская ленточка», вечером горожан ждет праздничный фейерверк.

Всех ельчан и гостей города с Великим днем — Днем Победы!

youtu.be/nP6ZRYZyS_E

youtu.be/2S6liGlRwp0