Проектный семинар по концепции благоустройства сквера им. Пушкина

24.03.2021, 08:46

23 марта в Доме пионеров и школьников состоялся проектный семинар по концепции благоустройства сквера им. Пушкина. Участниками воркшопа стали жители и гости города.

Разработчик проекта — организация «Городские реновации». Это крупнейшее в России молодежное сообщество, реализующее проекты в сфере развития территорий (благоустройства, экологии, культуры, туризма, цифровизации и др.).

Фокус-группам были озвучены регламенты для разработки вариантов благоустройства территории:

-запрещается перекрывать вид с правого берега реки Быстрая Сосна на левый берег;

— разрешается благоустройство мест для занятия спортом, физической культурой, пешими или верховыми прогулками, отдыха и туризма, наблюдения за природой, пикников, рыбалки;

— разрешается устройство площадок для праздничных мероприятий, историко-культурной деятельности;

-разрешается устройство причалов для судов;

— малые архитектурные формы должны стилистически соответствовать по форме традиционно применяемым в XIX- начала XX веков;

— необходима организация покрытия тротуаров с применением долговечных материалов, натуральных или имитирующих природный белый камень.

В завершение семинара каждая группа презентовала итоги совместных обсуждений.

Были предложены следующие идеи:

— создание малых архитектурных форм по мотивам произведений А.С. Пушкина;

— обновление детской площадки;

— создание фуд-корта;

— создание территории для мероприятий вблизи памятника. Например, для библиотечных чтений;

— площадка для «Матани»;

— создание пирса и установка лавочек;

— обустройство солнцезащитного сооружения;

— обустройство площадки для выгула собак;

— создание информационных стендов с биографией писателя;

— обустройство молодёжной площадки;

— создание мобильного амфитеатра;

— создание удобного покрытия для катания на роликах.

Всё идеи будут переданы проектировщикам, которые будут заниматься разработкой концепции благоустройства сквера им. Пушкина.