«О космосе и космонавтике»: мероприятия муниципальных библиотек города Ельца ко Дню космонавтики

12 апреля — Международный день полета человека в космос. День космонавтики в России.
Циклом офлайн- и онлайн-мероприятий отметят муниципальные библиотеки города День космонавтики и 60-летие первого полета человека в космос.

Библиотека «Набережная» в рамках программы клуба «Радуга творчества» уже провела для юных читателей творческую мастерскую «Путешествие по Солнечной системе», в заключение которой с помощью картона и пластилина дети смастерили макет Солнечной системы. В библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина для читателей разного возраста дважды провели познавательную программу «Знаете, каким он парнем был?». Программа представила информацию о легендарном полёте Ю.А. Гагарина. Космическое путешествие «Дорога во Вселенную» 12 апреля проведут в Библиотеке «Ольшанская».

День 12 апреля насыщен различными мероприятиями.

В 10-00 Центральная городская библиотека им. М. Горького на своей странице ВКонтакте предложит онлайн-кроссворд «Космос далекий и близкий». Космос всегда интересовал людей. Открытия космоса и его исследования настолько увлекательны, что хочется узнавать все больше и больше нового. Онлайн-кроссворд состоит из 12 вопросов о космосе и космонавтике. Все участники получат сертификаты.

Продолжает онлайн-опрос «Робинзоны во Вселенной» Библиотека микрорайона № 5 (с 9 по 12 апреля — 9 вопросов, связанных с историей отечественной космонавтики).

В 14-00 Библиотечно-информационный центр «Засосенский» предложит медиабеседу «Среди звезд и галактик». Космос — таинственный и манящий. Что мы о нем знаем? Знаем ли мы историю отечественной космонавтики? Об этом и многом другом расскажут слайды медиабеседы.

В космическое медиапутешествие «Звёздные дали» пользователям соцсети с 10 апреля предлагает отправиться Детская библиотека «Лучковская». Что такое космос, спутники, космический корабль; какие животные побывали в космосе и многое другое откроется пытливым умам будущих покорителей бескрайних космических просторов.

К 60-летию со дня первого полёта человека в космос приурочена видеозарисовка «Космические частушки» библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (с 12-30). После полетов космических первопроходцев на космическую тему советские деятели искусств сняли художественные фильмы, композиторы написали песни, художники — картины. А в репертуаре фольклорных коллективов появились частушки ...

«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели...», — писал К.Э. Циолковский. Россия — родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире.

Галина Шеламова, ведущий методист, Любовь Тарасова, ведущий библиотекарь МИО ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»