Памятка для защиты от змей во время летнего периода

24.06.2021, 14:44

Жаркая летняя погода становится частой причиной встреч жителей со змеями. Обычно их можно увидеть на границе между лесом и лугом, у реки или на болотах, но установившаяся высокая положительная температура заставляет этих ползучих пресмыкающихся отправляться к водоемам, дачным участкам.

В самый зной (с 12 до 16 часов) змеи перемещаются в тенистые и влажные места с кустарниковой и луговой растительностью. При повышении температуры до 30°С змеи сосредотачиваются вблизи водоемов. В июне-июле в течение дня наблюдаются два резко выраженных пика активности: утренний — с 6 до 9 часов и сумеречный — с 19 до 22 часов. Особенно осторожными надо быть в это время при нахождении вблизи водоемов, при работе на дачном огороде, при сборе ягод в лесу.

Напоминаем:
— в высокой траве, по болотам, по каменным россыпям, по валежнику рекомендуется ходить в сапогах;
— во избежание укуса змеи, внимательно смотрите под ноги, чтобы не наступить на нее;
— не садитесь на поваленные деревья, пни и прочие объекты, предварительно не осмотрев их;
— увидев змею, лучше обойдите ее, а не пытайтесь убить или прогнать.

Если змея все же вас укусила:
— постарайтесь не паниковать;
— очень важно придать полную неподвижность поражённой конечности, чтобы уменьшить проникновение яда в лимфатическую систему;
— можно постараться выдавить яд из ранки, промыть её водой;
— категорически нельзя греть, прижигать место укуса, чтобы не усиливать всасывание и распространение яда;
— охлаждать место укуса также не рекомендуется;
— давайте пострадавшему больше пить чая, бульона, воды (от кофе как возбуждающего лучше отказаться). Усиленное водопотребление способствует выводу яда из организма.
— постарайтесь немедленно доставить пострадавшего, транспортируйте его на носилках в ближайшее медицинское учреждение. Змею желательно отыскать и доставить врачу для опознания. В случае необходимости проводите продолжительное искусственное дыхание и массаж сердца.
— как можно быстрее обратитесь в травматологический пункт, расположенный по адресу ул. Советская, 62. В медицинском учреждении имеется сыворотка и она будет введена пострадавшему. Телефон +7 (47467) 2‒95‒68.