«Мир православной книги»: библиотеки города Ельца ко Дню православной книги

17.03.2023, 14:36

14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России. 14 марта наша страна отмечает День православной книги.

Православная литература — особый вид литературы в необъятном книжном пространстве. Речь идет не только о православной книге в ее узком понимании — о Священном Писании, богословской и церковно-исторической литературе, — но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, развиваться как личность, формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком.

Есть такая литература и в фондах муниципальных библиотек города Ельца: издания, отражающие основные вехи в истории христианства, повествующие о жизни и деяниях всенародно почитаемых русских святых (Серафиме Саровском, Николае Чудотворце, Матроне Московской, Ксении Петербургской, Святителе Пантелеимоне и других), произведения современных православных авторов, художественная литература: книги, которые просвещают разум и лечат душу.

Именно эти книги и были представлены вниманию читателей на тематических книжных выставках, посвященных Дню православной книги: выставка-просмотр «Священный храм живых печатных слов» в модельной Детской библиотеке «Лучковская», выставки «Духовных истин нити золотые» в Библиотеке «Набережная», «И лик святой нам душу греет» в Библиотеке «Эльта», «Духовной радости сиянье» в Библиотеке «Ольшанская».

В День православной книги в Детской библиотеке им. А.С. Пушкина у книжной выставки «Живой родник православной книги» провели для ребят обзор книг духовной направленности: «Библия» в рассказах для детей, «Закон Божий», «Библейские сказания» Саши Черного, «История крещения Руси» по рассказу Архимандрита Исаакия (Виноградова), жития святых, художественные произведения.

В Центральной городской библиотеке им. М. Горького у выставки «Мир православной книги» прошел православный час «Край, где звонят колокола». С членами клуба «Елецкие корни» говорили об истории Елецких храмов, знакомились с их архитектурой, особенностями постройки, вспомнили литературные произведения наших писателей-земляков, где описаны или просто упоминаются церкви Ельца, познакомились с буклетом «Край, где звонят колокола».

Мероприятия библиотек послужили общему делу привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли и консолидировали российское многонациональное и многорелигиозное общество.

Галина Шеламова, ведущий методист МИО ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»