Профилактика терроризма

29.05.2023, 20:47

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за терроризм - то есть за совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного ущерба либо наступление опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, однако всегда нужно быть настороже.

ОМВД России по городу Ельцу напоминает о том, как необходимо действовать при угрозе теракта:

1. не трогайте в вагоне поезда и автобуса, подъезде дома или на улице (рынке, в общественных местах и т.д.) бесхозные пакеты (сумки, коробки и т.д.) и не подпускайте к ним других людей. По возможности обеспечьте охрану опасного предмета до прибытия специалистов. Сообщите о находке сотрудникам полиции;

2. постарайтесь запомнить приметы подозрительных людей и сообщите их прибывшим сотрудникам спецслужб;

3. будьте внимательны, используйте любую возможность для спасения;

4. если произошёл взрыв — примите меры к недопущению пожара и паники, окажите первую медицинскую помощь пострадавшим;

5. при угрозе применения террористами оружия ложитесь на живот, защищая голову руками, дальше от окон, застеклённых дверей, проходов, лестниц.

Граждане, обладающие информацией о готовящихся террористических актах, могут сообщить в дежурную часть ОМВД России по городу Ельцу по телефону 02 или 8 (47467) 6-00-94.

При этом Вы должны помнить, что за заведомо ложное сообщение о «бомбе» (акте терроризма), предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 000 рублей или лишения свободы сроком до 3-х лет.

Штаб ОМВД России по городу Ельцу

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.