В Ельце состоялось торжественное открытие памятника композитору Тихону Николаевичу Хренникову

09.06.2023, 11:35

8 июня, в сквере Т.Н.Хренникова состоялось торжественное открытие памятника композитору. Монумент был выполнен к юбилею маэстро народным художником России Зурабом Константиновичем Церетели. Это его первая работа в нашем регионе.

В торжественном открытии памятника приняли участие губернатор Липецкой области Игорь Георгиевич Артамонов, вице-президент Российской академии художеств, профессор, академик Андрей Андреевич Золотов, академик Российской Академии художеств, Заслуженный архитектор Российской Федерации Александр Гурамович Мирианашвили, глава городского округа город Елец Евгений Вячеславович Боровских и председатель Совета депутатов городского округа город Елец Виктор Николаевич Никонов.

– Елец богат своей историей и своими выдающимися людьми. Сегодня мы с вами присутствуем на настоящем историческом событии, когда открываем памятник выдающемуся ельчанину Тихону Николаевичу Хренникову, который изготовил другой выдающийся соотечественник, наш современник – Зураб Константинович Церетели, чьи работы стоят во всемирно известных городах. Сегодня Елец добавился в их число. Это честь для нас. Поздравляю всех ельчан с тем, что в городе стало на одно достопримечательное место больше, – обратился к ельчанам и гостям города Евгений Боровских.

Бронзовый памятник, изготовленный в честь 110-й годовщины со дня рождения композитора, весом около двух тонн стал не только украшением Ельца, но и напоминанием о том, как важно сохранять и уважать культурное наследие страны.

В честь юбилея Тихона Хренникова в Музее воинской славы состоялось торжественное открытие выставки Зураба Церетели, которая будет работать во время Музыкального фестиваля до 19:00. После, гости отправились в Дом-музей композитора, где почтили память мастеро и возложили цветы.

Уже завтра состоится открытие самого долгожданного события этого лета – Музыкального фестиваля имени Т.Н.Хренникова, который продлится четыре дня и завершится 17 июня показом ландшафтной оперы «Легенды о граде Ельце»