Об изменениях в новой форме расчета рассказали на вебинаре

05.02.2024, 08:13

В УФНС России по Липецкой области прошел вебинар, на котором начальник отдела камерального контроля Людмила Чуева рассказала о введенной с 1 января 2024 года форме налогового расчета сумм доходов, выплаченных иностранными организациями, основных изменениях и порядке заполнения. Налоговый расчет по новой форме за 2023 год необходимо представить не позднее 25 марта 2024 года.

В своем выступлении спикер сделала акцент на изменениях в форме, которые стоит учесть налогоплательщикам при подаче заявления. Налоговый расчет заполняется нарастающим итогом, а это значит, что если выплата дохода в пользу иностранной организации осуществлялась в первом отчетном периоде (январь, первый квартал), то обязанность по предоставлению налоговых расчетов сохраняется за все отчетные периоды до конца соответствующего года.

Отражению подлежат все виды доходов иностранной организации от источников в Российской Федерации:

- подлежащие налогообложению налогом;

- не подлежащие налогообложению;

- осуществленные не в денежной форме.

Так в налоговый расчет были внесены новые разделы 4 и 5, где указываются сведения о выплаченных доходах, не подлежащих налогообложению и сведения о выплаченных доходах от продажи товаров, не подлежащих налогообложению.

Введены изменения в части порядка перерасчета суммы налога в рублях по курсу Банка России, если ранее он указывался на дату перечисления налога в бюджет, сейчас на дату выплаты дохода иностранных организаций. И был расширен и конкретизирован перечень кодов доходов, которые применяются при заполнении новой формы налогового расчета. Также Людмила Чуева напомнила, к каким негативным последствия может привести не предоставление налогового расчета.

С видеозаписью вебинара с подробными разъяснениями специалиста по данной теме можно ознакомиться по ссылке.

УФНС РОССИИ ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ