Житель Елецкого района поверил мошенникам и потерял 1,5 млн рублей

29.02.2024, 13:20

27 февраля в дежурную часть ОМВД России по г. Ельцу обратился 21-летний житель Елецкого района, который пояснил, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов и пояснил, что некий гражданин пытается оформить от его имени кредиты в разных банках. Для того чтобы предотвратить хищение денег, необходимо самому оформить кредиты и перевести денежные средства на «безопасные» счета. Поверив неизвестному, молодой человек оформил кредитные обязательства на 1 100 000 рублей, добавил свои накопления и перечислил 1 500 000 рублей на указанные ему номера счетов.
По данному факту СО ОМВД России по г. Ельцу возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция предупреждает! Запомните! Главная цель мошенников – завладеть вашим вниманием и заставить вас передать им свои деньги. Для этого они используют различные схемы и способы обмана, в том числе многочисленные звонки, чтобы вывести вас из равновесия. Для обмана мошенники используют мессенджеры - «Whatsapp», «Telegram», «Viber». Если в разговоре с незнакомцем по телефону зашла речь об осуществлении финансовых операций, поимке преступника – вы имеете дело с мошенником. Самым верным решением в данной ситуации будет незамедлительно прервать разговор и проверить информацию, самостоятельно позвонив в банковское учреждение или те организации, от имени которых вам звонили. Банки и госорганизации не звонят и не пишут в мессенджерах, если вам поступает такой звонок — это 100% мошенники. Будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Штаб ОМВД России по г. Ельцу