17 апреля в Правительстве Липецкой области состоялся региональный форум, посвященный Всемирному дню охраны труда

22.04.2024, 08:40

Более 200 компаний и организаций всех форм собственности стали участниками регионального форума «Формирование культуры безопасного труда – устойчивое развитие экономики региона». Среди участников форума представители Государственной инспекции труда, отделения СФР по Липецкой области, Прокуратуры Липецкой области, основные партнёры управления социальной политики.

На форуме обсудили состояние условий труда в регионе, применение средств индивидуальной защиты, внедрение оценки профессиональных рисков, вопросы по возмещению затрат работодателей на обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, соблюдению законодательства и другие актуальные вопросы по охране труда.

На Пленарной сессии в Большом зале Правительства Липецкой области с приветственным словом к гостям и участникам обратился первый заместитель губернатора Липецкой области Рябченко А.Н. Он подчеркнул, что вопросы сохранения жизни и здоровья в процессе производства эта та база и основа, на которой строится любое предприятие. Охрана труда – это совместное дело власти, бизнеса, общественности, образовательных и медицинских организаций.

Походаева Елена Ивановна – заместитель начальника управления социальной политики рассказала, как организована система государственного труда в регионе, о новых проектах и сервисах.

В рамках пленарной сессии прошло награждение победителей областного конкурса «Лучшая корпоративная практика по охране труда». Свидетельства о занесении в Почетную книгу «Трудовая слава Липецкой области» победителям конкурса вручил первый заместитель Губернатора Липецкой области Александр Рябченко.

В ходе форума работали консультационные пункты всех сторон профессионального сообщества по вопросам охраны труда. Их представили отделение Социального Фонда России по Липецкой области, организации, оказывающие услуги по обучению по охране труда. На площадке Центр СПИД участники получили возможность пройти анонимное экспресс тестирование на ВИЧ.

Важная часть форума – выставка современных средств индивидуальной и коллективной защиты от ведущих отечественных производителей. Применение их остается одним из наиболее надежных способов защиты работника от воздействия негативных факторов на производстве.

Ярким событием форума стал fashion-показ униформы, корпоративной и спецодежды ООО «Техноавиа - Липецк», ООО «Липецк Восток Сервис».

Завершили работу форума викторина с вручением призов и деловое общение.