Проверьте наличие налоговой задолженности перед отпуском

10.06.2024, 09:19

УФНС России по Липецкой области в связи с началом периода отпусков рекомендует проверить сальдо Единого налогового счета, чтобы убедиться в отсутствии налоговой задолженности, в том числе по имущественным налогам, так как это может стать причиной отказа в выезде за границу или внезапного списания денежных средств.

Так, если сумма задолженности превышает 30 000 рублей, судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при наличии соответствующего судебного акта, находящегося у него на исполнении в соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Указанное постановление может быть вынесено также при наличии задолженности свыше 10 000 рублей, если она не погашена по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

Для того, чтобы избежать неприятные последствия и спокойно отправиться в отпуск, рекомендуем проверить сальдо ЕНС и наличие налоговой задолженности в несколько кликов с помощью мобильного приложения «Налоги ФЛ» или «Личного кабинета для физических лиц», доступ к ним можно получить с помощью учетной записи на портале Госуслуг или по логину и паролю, полученному лично в налоговом органе. Также информация о задолженности отражается в личном кабинете Единого портала государственных и муниципальных услуг.

При наличии задолженности оплатить ее можно сразу в приложении, сервисе ЛК ФЛ, на портале Госуслуг, или же воспользоваться сервисом «Уплата налогов и пошлин».

УФНС России по Липецкой области