Запросить справки и акт сверки можно в Личном кабинете

14.06.2024, 13:19

Личный кабинет индивидуального предпринимателя (ЛК ИП) позволяет за несколько минут заказать целый ряд справок, которые позволят, например, определить какие операции осуществлялись на Едином налоговом счете. За пять месяцев 2024 года индивидуальные предприниматели Липецкой области заказали через ЛК ИП более 3,4 тысяч справок.

Так, в разделе «Запросить справки и другие документы» можно запросить справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП. В ней отражается информация об остатке ЕНС на начало периода, а также поступления и списание с указанием даты, суммы, КБК, КПП, ОКТМО, срока уплаты и конечное сальдо ЕНС. При этом налогоплательщику доступна еще справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа (агрегированные данные) - справка о принадлежности сумм ЕНП в сокращенном виде. В документе указываются не все операции и распределения сумм ЕНП по обязательствам, а итоговая (агрегированная) сумма в пределах одного дня. Срок предоставления пять рабочих дней.

Справка о наличии на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС позволяет узнать, имеется ли у налогоплательщика задолженность, и получить информацию с детализацией данных. Срок предоставления пять рабочих дней.

Подтвердить наличие или отсутствие налоговой задолженности по состоянию на конкретную дату можно, запросив сведения о наличии (отсутствии) задолженности в размере отрицательного сальдо ЕНС. Срок предоставления 10 рабочих дней.

Справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов отражает информацию о том, исполнены ли обязательства по налогам или нет. Срок предоставления 10 рабочих дней.

Также сервис позволяет запросить акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП. В нем указана сумма начисленных налогов, пеней, штрафов и процентов, поступления на ЕНС и распределение в уплату налогов, суммы задолженности и переплаты. Запросить его можно как по всем КБК, так и в разрезе отдельных налогов. Срок предоставления три рабочих дня.

Для того, чтобы запросить указанные документы индивидуальному предпринимателю необходимо зайти в личный кабинет именно с помощью ЭЦП, а не с логином и паролем от Личного кабинета физического лица или портала Госуслуг.

УФНС России по Липецкой области