В Управлении прошла рабочая встреча с представителями частных охранных предприятий

14.06.2024, 13:30

Управление ФНС России по Липецкой области совместно с Региональным отраслевым объединением работодателей «Кондиционный центр руководителей охранных структур Липецкой области» (Региональное отраслевое объединение) в целях реализации регионального проекта «Обеление» деятельности частных охранных предприятий» провели рабочее совещание с руководителями частных охранных организаций (ЧОП) - членами регионального отраслевого объединения работодателей.

С приветственным словом выступил и.о. заместителя руководителя УФНС России по Липецкой области Инзар Пшизов. Он сделал акцент на том, что недопустимо создание конкурентных преимуществ за счет нарушений требований законодательства. Помимо основной темы проекта «Обеление» деятельности частных охранных предприятий» в 2023 году Инзар Пшизов рассказал, что на территории Липецкой области зарегистрировано 147 ЧОП. Региональное отраслевое объединение Липецкой области в 2023 году представило список частных охранных организаций, в который включило 13 предприятий. Налоговым органом произведен анализ деятельности данных организаций, и было выявлено, что у 61% из них заработная плата ниже средней отраслевой – 16 881 рублей. После запуска проекта «Обеление» деятельности частных охранных предприятий» в первом квартале 2024 года по этим же организациям был запущен повторный анализ, который показал, что за время работы проекта количество организаций с заработной платой ниже среднеотраслевой снизился до 46%.

Основное нарушение, выявленное в рамках анализа деятельности частных охранных организаций, выплата заработной платы меньше МРОТ. Наблюдается оформление сотрудников на неполный рабочий день в нескольких охранных организациях, при этом общая сумма выплат по физическому лицу ниже минимального размера оплаты труда.

На встрече были рассмотрены риски, свидетельствующие о наличии фактов минимизации уплаты налогов в бюджет частными охранными предприятиями по НДФЛ и СВ, например, наличие в расчете 6-НДФЛ выплат систематического характера по договорам ГПХ, и обозначена ответственность за нарушение законодательства. А также разобран порядок постановки на учет обособленного подразделения организации.

По итогам встречи были определены принципы и порядок взаимодействия Управления ФНС России по Липецкой области с Региональным отраслевым объединением работодателей «Кондиционный центр руководителей охранных структур Липецкой области» по вопросам, связанных с эффективностью проекта, видение проблем со стороны бизнеса.

УФНС России по Липецкой области